+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > БЕЗ ПОКРЫШЕК 71. В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАРТ ПРОЕКТА ПО СБОРУ И БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

БЕЗ ПОКРЫШЕК 71. В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАРТ ПРОЕКТА ПО СБОРУ И БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

15 апреля первая партия отработанных автошин была вывезена из пункта временного накопления, расположенного в Пролетарском районе г. Тулы, на безопасную утилизацию. Вывоз стал официальным стартом проекта «Без покрышек 71», направленного на создание в регионе системы сбора и утилизации изношенных покрышек, а также ликвидации несанкционированных свалок автошин.

Участие в мероприятии приняли министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, руководитель направления по устойчивому развитию по России ООО «ХайдельбергЦемент Рус» Станислав Самохин и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты региона, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

50 тонн автомобильных покрышек вывезено из пункта их временного накопления, расположенного в Пролетарском районе Тулы. Шины будут безопасно утилизированы на предприятии «ХайдельбергЦемент Рус». В конце прошлого года в поселке Новогуровский Алексинского района министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, филиал «ХайдельбергЦемент Рус» и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» в рамках экологического проекта «Без покрышек 71» подписали соглашение о взаимодействии в создании эффективной системы сбора и утилизации шин в регионе, а также ликвидации несанкционированных свалок изношенных покрышек. Соглашение будет способствовать достижению цели Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«В рамках эко-проекта «Без покрышек 71» жители региона могут сдать на безвозмездной основе изношенные шины для утилизации. В муниципалитетах изношенные шины принимают на 29 площадках», - отметил министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

Для шиномонтажных мастерских и автохозяйств предусмотрена возможность вывоза отработанных покрышек с их площадок при накоплении более ста пятидесяти штук. В декабре 2022 года по итогам проекта «Без покрышек 71» составят эко-рейтинг муниципалитетов региона.

Полный список точек приема шин по ссылке https://opendata71.ru/opendata/7107096442-ppbpishntto Юрий Панфилов добавил, что пункты приема покрышек будут задействованы в общеобластном субботнике, который пройдет 30 апреля. На субботнике в формате раздельного сбора отходов приведут в порядок придомовые и прилегающие к организациям территории, а также общественные пространства. В точки сбора покрышек можно будет сдать также устаревшее электрооборудование, пластик и бумагу.

По мнению Вадима Баранова, совместные усилия власти, бизнеса и общественников позволяют максимально плодотворно и качественно решить проблему, связанную с загрязнением окружающей среды автопокрышками – отходами четвертого класса опасности. Разлагаясь в окружающей среде более 200 лет, особенно при нагревании на солнце и под воздействием влаги, они выделяют в почву и воздух вредные вещества и канцерогены. Отработанные шины запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором, складировать на контейнерных площадках и захоранивать на мусорных полигонах, а также использовать при благоустройстве территорий.