+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «БЕЗ ПОКРЫШЕК 71» - ЛУЧШИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РОССИИ

«БЕЗ ПОКРЫШЕК 71» - ЛУЧШИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РОССИИ


В Москве прошло вручение XX Юбилейной Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. В числе победителей проект по сбору и безопасной утилизации изношенных шин «Без покрышек 71». Столь почетную и, безусловно, заслуженную награду получил председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

В 2022 году в Тульской области был дан старт экопроекту «Без покрышек 71» - уникальный для России и один из самых эффективных проектов в области экологичной утилизации отработанных шин. Его организаторы - Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и ТРОО «Экологическая защита». Партнером проекта выступает цементный завод в поселке Новогуровский Алексинского района. Именно здесь происходит экологически безопасным способом утилизация покрышек.

«Проблема утилизации изношенных шин в современном мире имеет важное экологическое значение. Благодаря эко-проекту «Без покрышек 71» в Тульской области создана эффективная система сбора отработанных шин, которые в дальнейшем утилизируются максимально безопасно для окружающей среды. Эко-проект содействует достижению целей национального проекта «Экология», - сказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

Итоги проекта на сегодняшний день действительно впечатляют. Все муниципальные образования региона присоединились к сбору автошин. Для этого были созданы площадки временного накопления, куда шиномонтажные мастерские, предприятия и жители Тульской области могут абсолютно бесплатно сдать старые шины. Только в этом году благодаря проекту более двух тысяч тонн покрышек, относящихся к IV классу опасности, были безопасно утилизированы.

«Хочется поблагодарить всех причастных к этому важнейшему для экологии проекту. В очередной раз слаженная эффективная работа правительства, муниципалитетов, общественности и бизнеса позволила сделать большой шаг в улучшении экологического благополучия Тульской области. Сегодняшняя награда, признание на всероссийском уровне – наша общая победа и стимул двигаться дальше!», - отметил Вадим Баранов.

В 2022 году на конкурс Вернадского было подано 342 проекта из 62 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, формирования экологической культуры и развития экологического образования. Лауреатами премии стали, реализованные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.