+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > АВТОПРОБЕГ ПО МЕСТАМ ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНОВ, ПАВШИХ 80 ЛЕТ НАЗАД ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ НОВОМОСКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

АВТОПРОБЕГ ПО МЕСТАМ ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНОВ, ПАВШИХ 80 ЛЕТ НАЗАД ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ НОВОМОСКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

4 декабря представители ТРОО «Экологическая защита» приняли участие в автопробеге по военно-историческим местам, посвящённом 80-летию освобождения Сталиногорского района от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы автопробега – военный комиссариат городов Новомосковск и Донской Тульской области и отделение Общероссийской общественной организации Ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Представители военно-патриотических и общественных организаций, юнармейцы, учащиеся и студенты образовательных учреждений МО г. Новомосковск вспомнили события Великой Отечественной войны и людей, которые принимали в них участие, совершив автопробег по местам боёв за освобождение Сталиногорска и его окрестностей от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

В Парке Памяти и Славы города Новомосковска участники автопробега почтили память воинов и возложили цветы. Затем колонна автомобилей отправилась в город Михайлов Рязанской области. Именно из районов Рязанской области в направлении Сталиногорска в начале декабря 1941 года 10-я армия западного фронта под командованием генерала Ф. И. Голикова начала наступление, освобождая города и сёла.

На братской могиле на «Чёрной горе» в г. Михайлове состоялся митинг с участием представителей администрации и общественности города. Почтив память погибших на рязанской земле воинов, участники автопробега продолжили путь дальше, вступив на тульскую землю. Они посетили село Гремячее и деревню Ново-Яковлевка, возложили цветы на братских могилах солдат и офицеров, павших при освобождении этих мест.

Завершился автопробег в селе Спасское. Богослужение по павшим воинам совершил настоятель Свято-Спасского храма села Спасское протоиерей Николай Пицин. На митинге выступили военный комиссар Роман Бражников, начальник Спасского управления Елена Волкова, учащиеся школы № 19. Всех участников автопробега угостили солдатской кашей и горячим чаем из полевой солдатской кухни.

Проехав дорогами истории, по местам былых боёв, участники автопробега прикоснулись к славе отцов, дедов, прадедов, преклонились перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Вечная память героям, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины!