+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > А ТЫ ШАРИШЬ? «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИЗЫВАЕТ ОСТАНОВИТЬ МАССОВЫЙ ЗАПУСК ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ В НЕБО В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

А ТЫ ШАРИШЬ? «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИЗЫВАЕТ ОСТАНОВИТЬ МАССОВЫЙ ЗАПУСК ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ В НЕБО В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Лето подходит к концу, и уже совсем скоро дети отправятся встречать 1 Сентября в родные школы. Обязательной частью праздничной программы в каждом учебном заведении страны является торжественная линейка с первым звонком, напутственные слова от учителей, творческие выступления детей. В последние годы еще одним, практически повсеместным условием праздника стал запуск воздушных шаров в небо.

Несмотря на то, что улетающий в небе шарик мы видим пару минут, жить он будет еще долго. Запаса гелия в шарах хватает примерно на 14 часов полета. За это время они могут пролететь десятки километров и оказаться за пределами города, например, в лесу.

В среднем латексные шары разлагаются 4 года, и то не полностью, а распадаются на куски, которые тоже могут причинить вред природе. От них часто погибают птицы (примерно каждая пятая), рыбы, черепахи и дельфины. Они принимают их за еду, что приводит к острой кишечной непроходимости, которая заканчивается мучительной гибелью. Капроновые веревочки, которыми перевязывают шарики, разлагаются не меньше 100 лет. В них часто запутываются животные и умирают без возможности выбраться. Фольгированные шары не разлагаются совсем, а попадая на линии электропередач, они могут вызвать замыкание или возгорание.

Но что такого в одном воздушном шарике, выпущенном в небо? В одном шарике, глобально, может и ничего. Прибегнем к несложным математическим вычислениям: в Тульской области находится больше 500 образовательных учреждений, умножаем на среднее количество учеников в классе и на количество классов в школе: 500 х 25 х 11 = 137 500. И это только в нашей области по самым скромным подсчетам.

В качестве примера для подражания можно привести опыт других городов. Так, органы государственной власти Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Иркутска, Сочи, Петрозаводска и Самары рекомендовали не запускать воздушные шары в небо во время проведения массовых мероприятий в общеобразовательных организациях. Школьники уже самостоятельно отказываются от этой акции и совместно с родителями собирают подписи для петиции, запрещающей выпуск шаров в воздух.

Существуют ли экологичные альтернативы? Проявив находчивость и творческий подход, можно найти достойную, безопасную и не менее интересную замену воздушным шарам. Вот лишь некоторые примеры, которыми мы рекомендуем воспользоваться:

1. Посадить дерево, куст или цветок;

2. Запустить в небо воздушных змеев, но потом, конечно, вернуть их обратно и использовать повторно;

3. Заменить шары на мыльные пузыри (баночки сдать на переработку);

4. Устроить флешмоб или интересный челлендж;

5. Написать письмо или видео послание в будущее.

ТРОО «Экологическая защита» призывает руководство учебных заведений региона, родителей и детей отказать от этой мусорной традиции и внести свой вклад в сохранение и сбережение природы!