+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > 46 КМ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И 14 ЛОКАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ОЗНАКОМИЛАСЬ С ПЛАНАМИ МАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В УЗЛОВОЙ

46 КМ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И 14 ЛОКАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ОЗНАКОМИЛАСЬ С ПЛАНАМИ МАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В УЗЛОВОЙ

В Узловой состоялась встреча главы администрации МО Узловский район Николая Терехова с председателем Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадимом Барановым. На повестке дня стоял важнейший для района экологический вопрос, связанный с решением проблемы загрязнения окружающей среды неочищенными канализационными стоками.

5 февраля Николай Терехов встретился с председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, руководителем организации «Экологическая защита» Вадимом Барановым. Поводом для разговора стало обращение экологов к главе администрации Узловского района в связи с жалобами жителей на загрязнение почвы и водных объектов неочищенными сточными водами. Вадим Баранов выразил обеспокоенность состоянием очистных сооружений в Узловском районе и поинтересовался планами модернизации канализационной системы.

Николай Терехов подробно прояснил непростую ситуацию, складывающуюся с очисткой сточных вод в муниципалитете в течение многих лет, а также рассказал о масштабном проекте по строительству новой канализационной системы, который должен стартовать в 2022 году: «В свое время система очистки принадлежала предприятию «Тула уголь». Когда муниципалитет принимал это имущество в далеком 1995 году, многие очистные сооружения были выведены из эксплуатации, проще говоря, не работали. 30-летняя история бездействия привела к разрухе, к выходу из строя коллекторов, постоянному порыву трубопровода. 14 лет имущественный комплекс водоснабжения и водоотведения поселков Узловского района находился в конкурсном управлении. Органы местного самоуправления, даже если бы и хотели, не имели права их ремонтировать. И только 23 декабря прошлого года имущество наконец-то передали в муниципальную собственность. Появилась реальная возможность начинать модернизацию ветхого хозяйства».

В настоящее время вместе с социальным партнером АО «Пластик» при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина, разрабатывается проект по модернизации системы, предусматривающий строительство напорных канализационных коллекторов от населенных пунктов района до очистных сооружений города Узловая.

Стоит отметить, что весь поток водоотведения будет выведен на очистные сооружения предприятия «Пластик». Данное предприятие вкладывает в разработку проекта более 10 млн. рублей. В этом месяце проект планируют завершить, а затем отправить на экспертизу, которую проведут до 1 июня 2021 года.

Возможно, строительство новой канализационной системы будет реализовано в рамках Федерального проекта, и к масштабным работам приступят уже в 2022 году. Предстоит заменить более 46 км. трубопроводов, построить 14 локальных канализационных станций. Трассы новых канализационных коллекторов пересекут 5 областных автомобильных дорог регионального значения, 3 линии ж/д, 9 рек и ручьев. Все это требовало согласований.

«Сейчас на жестком контроле очистные сооружения деревни Засецкое. Ответственная организация постоянно следит, чтобы канализационные стоки не разливались и не отравляли землю и водоемы, если такие имеются. Поэтому модернизация системы водоотведения позволит не усугубить экологическую обстановку в районе и даст правильный импульс для решения многолетней проблемы», - добавила первый заместитель главы администрации МО Узловский район Ольга Белевцева, которая также приняла участие во встрече.

В конце совещания Вадим Баранов отметил, что положено начало большому делу, очень важному для улучшения экологической обстановки: «Благодаря проекту будет создано то, на что годами закрывали глаза. Проблема, как огромный ком становилась все больше, и ситуация с загрязнением почвы и водоемов только усугублялась. Будем надеяться, что успешная реализация проекта кардинальным образом исправит ситуацию в лучшую сторону, а также послужит прекрасным примером многим муниципальным образованиям региона, где существуют подобные проблемы».