+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРНЫЙ КРАЙ. ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРНЫЙ КРАЙ. ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Новомосковские школьники, ставшие победителями экологического конкурса «Поколение Эко», совершили захватывающее путешествие по Северному Кавказу. Такую возможность ребятам подарили АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

С 21 по 24 июня команда школы № 20, занявшая 1 место в конкурсе на лучший экологический проект «Поколение Эко», а также их экологические наставники знакомились с удивительной природой, архитектурой и экологическими объектами Северного Кавказа.

После прилета в аэропорт Минеральные Воды путешественники отправились в Карачаево-Черкесию на гору Шоана. Именно здесь, на фоне живописных видов, располагается Шоанинский храм, построенный во второй половине X века.

В этот же день экологи побывали в Тебердинском природном биосферном заповеднике, а также насладились прогулкой вблизи самой чистой горной реки Северного Кавказа – Уллу Муруджу. Вода здесь кристальная, ее можно пить, не опасаясь за свое здоровье.

Второй день своего пребывания на Кавказе команда начала с посещения горного курорта Домбай – уникального природного заповедника. Воздух в Домбае настолько чистый и свежий, что его “можно есть ложкой”, а виды, в прямом и переносном смысле, просто головокружительные.

После подъема в горы путешественники смогли отдохнуть и расслабиться в термальных слабоминерализованных источниках станицы Суворовской вблизи Пятигорска. Этот город по количеству и составу термальных источников сравнивают с «музеем минеральной воды». В недрах горы Машук, образованной вследствие вулканической деятельности, берут начало около 40 источников.

На следующий день ребята познакомились с чудесным городом Кисловодском, его живописными парками и аллеями, совершили экскурсию на Медовые водопады и побывали в Аликоновском ущелье, где на берегу горной реки находится изумитeльный пaмятник природы - высокая гoра, похoжая на рaзвалины стен старинного замка и утёс, походящий на фигуру сидящегo мужчины.

Затем путешественников ждало посещение Чайного домика с дегустацией варенья, а также незабываемая конная прогулка по красивейшим склонам.

Свой последний день пребывания на Северном Кавказе новомосковцы посвятили знакомству с Пятигорском. Команда посетила достопримечательности и природные объекты, расположенные у подножья горы Машук, Провал – знаменитую пятигорскую пещеру с подземным озером, беседку «Эолова арфа», грот Дианы, парк «Цветник», а также знаменитый домик под камышовой крышей, где провел свои последние дни Михаил Юрьевич Лермонтов и место дуэли и трагической гибели великого писателя.

Перед отъездом домой, команде посчастливилось побывать в крупнейшем в стране мультимедийном парке-музее «Россия — Моя История». Парк создан в рамках одноимённого всероссийского проекта и занимает 11 000 кв.м, вмещая два музейно-интерактивных комплекса. Отличительной особенностью музея является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран. В музее представлено четыре экспозиции, которые рассказывают историю страны при помощи современных технологий. Одну из них, - «Рюриковичи», посетили новомосковцы.

Путешествие дало возможность талантливым и неравнодушным ребятам узнать гораздо больше о просторах нашей страны.

«Не первый год мы принимаем участие в конкурсе на лучший социально - экологический проект «Поколение Эко», который организует ТРОО «Экологическая защита» совместно с компанией «Еврохим». В процессе работы над проектом «По экотропе из прошлого в будущее» мы были заинтересованы не только в победе, но и в улучшении инфраструктуры и экологии нашего города. Мы старались придумать что-то оригинальное, чего ещё нет в нашем районе, поэтому наше внимание привлекло создание Экотропы, которая могла бы стать одной из достопримечательностей Новомосковска, приносить не только радость, но и пользу окружающим. Упорная работа помогла нам получить первое место и побывать в уникальном субъекте России - Северном Кавказе. Это поездка останется в нашей памяти навсегда, поскольку в ней мы ощутили много эмоций, которых никогда не испытывали. Особенную радость нам принесла канатная дорога на горах в Домбае, потому что именно там мы смогли увидеть всю красоту этого прекрасного места с высоты 3000м!», - поделились эмоциями от экопутешествия победители экологического конкурса.