+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОБСУДИЛИ НАЧАЛО РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ СВОДНЫХ РАСЧЕТОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ

НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОБСУДИЛИ НАЧАЛО РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ СВОДНЫХ РАСЧЕТОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ

В Новомосковске прошло заседание межведомственной комиссии по экологии, участие в котором приняли представители министерства природы, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Тульского государственного университета, ТРОО «Экологическая защита», предприятий города. Председателем выступил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Темой обсуждения стало начало работы по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городе Новомосковске. Работа будет вестись по трем направлениям: сбор информации о загрязнении атмосферы предприятиями города (а также соседних), автомобильным транспортом и автономными источниками теплоснабжения (котельных, домовладений и т.д.).

Все полученные сведения будут поступать в единый центр экологического мониторинга, созданный на базе Тульского университета. На основании сводных данных будет составлен том, позволяющий не только иметь актуальную и полную информацию об уровне атмосферного загрязнения, но оперативно выявлять источники этих нарушений, принимать меры воздействия на нарушителей, а в перспективе – на основании всей информации можно будет делать долгосрочные прогнозы развития промышленности города.

Тульский государственный университет стал разработчиком нового проекта и центром мониторинга по нескольким причинам, одна из которых – больший опыт в области научных исследований. Немаловажно и то, что экологические исследования, проводимые вузом, получили поддержку правительства Тульской области, в том числе и финансовую. Благодаря этому удалось расширить базу экологических станций по сбору данных по атмосферному загрязнению. Появятся еще три новых станции, в разных городах региона, одна из них будет в Новомосковске, усилив работу уже имеющихся. На основании работы всего оборудования будет создана общая система мониторинга окружающей среды. Обсудив все возникшие в ходе заседания вопросы, председатель комиссии Алексей Бирюлин поручил ускорить работу по сбору данных от предприятий и управляющих компаний, и подчеркнул, что работа в этом направлении сейчас очень востребована и актуальна.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов обращаясь к участникам заседания подчеркнул, что создание сводного тома предельно допустимых выбросов для Новомосковска, это давно назревшая необходимость. Он отметил, что сегодня у каждого предприятия существует свой локальный том ПДВ. Однако в них, как правило, ситуация расценивается только с одной стороны и мало учитываются фоновые воздействия соседних предприятий. Сводные расчеты дадут объективную информацию о суммарных выбросах от всех источников загрязнения атмосферного воздуха. Эта информация поможет принимать наиболее рациональные и разумные решения о размещении новых хозяйственных объектов, о необходимости проведения природоохранных мероприятиях на действующих предприятиях, о внесении изменений в схемы движения транспортных потоков и многое другое.