+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО – ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ОТПРАВЯТСЯ В ЭКОПУТЕШЕСТВИЕ НА ЭЛЬБРУС

МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО – ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ОТПРАВЯТСЯ В ЭКОПУТЕШЕСТВИЕ НА ЭЛЬБРУС


13 сентября состоялось одно из самых долгожданных для старшеклассников Новомосковска экологических событий. В Городской библиотеке подвели итоги конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение Эко». Его организаторами уже семь лет выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК АЗОТ» компании «ЕвроХим».

Почетными гостями мероприятия стали руководитель аппарата администрации МО г. Новомосковск Александра Соколова, заместитель главы администрации Наталья Тарасова, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Колпакова, начальник Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области Николай Михалюк, начальник административного управления АО «НАК «АЗОТ» Евгений Криворучко и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

В течение прошлого учебного года команды общеобразовательных учреждений работали над разработкой и реализацией экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды, а также развитие городской среды Новомосковска. Все проекты, прошедшие в финал, жюри определило как практически реализуемые и экологически эффективные. Актуальность поднимаемой в проекте проблемы и научный подход к ее исследованию также являлись важными критериями при определении финалистов. Оценивая презентацию проектов, основную идею и умение грамотно ставить цели и задачи, экспертное жюри выбрало десять лучших работ. Их авторам компания «ЕвроХим» предоставила денежные средства на полную или частичную реализацию проектов.

В этом году организаторы конкурса определили несколько основных направлений: экологический мониторинг состояния зеленых древесных насаждений г. Новомосковска; оценка интенсивности транспортного потока и его воздействия на состояние атмосферного воздуха в г. Новомосковске; изучение экологического состояния родников; анализ питьевой воды в г. Новомосковске и ее влияние на здоровье человека; влияние противогололедных реагентов на окружающую среду и растительность.

Каждому из проектов экспертное жюри выставляло оценки по нескольким обязательным критериям. В этом году судейской команде было как никогда сложно выделить трех победителей, а несколько проектов набрали одинаковое количество баллов. В связи с этим организаторы Конкурса приняли решение расширить список призеров.

3 место в конкурсе «Поколение Эко» заняли команда «Экошок» школы №2 и их проект «Экологический портал», а также команда «Зеленый патруль» школы №25 с проектом «Озеленение г. Новомосковска на основании экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха».

Серебро в этом году также получили сразу две команды: школы №18 с проектом «Борьба с пластиком и жажда» и школы №20, проект «Качество воды – качество жизни».

Победителем 7-го социально-экологического конкурса «Поколение Эко» стала команда лицея «Друзья природы», реализовавшая проект «Паспортизация зелёных насаждений г. Новомосковска». Ребята провели огромную работу по созданию «Зеленого паспорта» главных улиц города, изучая и фиксируя количественные и качественные показатели зеленого фонда Новомосковска.

Все финалисты конкурса «Поколение Эко» получили дипломы и призы от организаторов. А трем победителям компания «ЕвроХим» вручила сертификаты на экопутешествия: за 3 место – в Москву, за 2 место – в Воронежскую область. А вот победили конкурса уже в конце сентября отправятся в пятидневную поездку по городам Северного Кавказа. Изюминкой путешествия станет подъем на гору Эльбрус.

Организаторы конкурса «Поколение Эко» надеются, что его проведение позволит развить у молодежи чувство ответственности за окружающую среду, а также будет способствовать формированию экологического мышления и образа жизни - важнейших факторов в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе, стране и во всем мире.