+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > МЫ ЗА ЧИСТЫЕ КОНДУКИ! НА ТЕРРИТОРИИ РОМАНЦЕВКИХ ГОР ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ».

МЫ ЗА ЧИСТЫЕ КОНДУКИ! НА ТЕРРИТОРИИ РОМАНЦЕВКИХ ГОР ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ».

20 августа, на территории Романцевских озер прошло ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке берегов от мусора "Вода России". Традиционными организаторами акции стали министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и администрация Узловского района.

30 команд, в число которых вошли представители органов исполнительной власти, бюджетных учреждений и предприятий, состязались между собой в селективном сборе отходов, при этом делая одно общее и очень важное дело. Всего было собрано 536 мешков мусора, из них более 200 мешков пластика и около 70 мешков стекла. Кроме этого на территории Романцевских гор было собрано около 100 кг мангалов.

Перед стартом министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов вручил благодарности тем, кто отличился в прошлых акциях. Также волонтеры получили подарки из рук известной актрисы и телеведущей, звезды шоу «Уральские пельмени», популярного блогера и постоянного амбассадора акции «Вода России» Юлии Михалковой.

«Эта территория в последнее время стала очень популярна среди отдыхающих и гостей не только из Центрального федерального округа, но и из дальних областей. Антропогенная нагрузка на эти уникальные места увеличилась. За выходные дни Романцевкие озера посещает от 10 до 15 тысяч туристов. Хотелось бы напомнить отдыхающим, что здесь недалеко установлены 4 больших контейнера. Но, к сожалению, находятся те, кто выбрасывает мусор прямо там, где отдыхали», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Для участников, волонтеров и гостей акции подготовили яркую и насыщенную концертную программу. Выступали артисты, проводились мастер-классы, а всем желающим раздавали полевую кашу и чай.

Победителем экологического мероприятия стала компания ООО «Зернопродукт». Лидерам вручили памятные призы и сертификат на посещение Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. Второе место в этом году у АО Машзавод «Штамп», а третье ООО «Перспектива».

По окончании мероприятия региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ» в рамках партнерской помощи осуществил вывоз отсортированных отходов. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин поблагодарил спонсоров акции, отдельно отметив регионального оператора «МСК-НТ» и компанию «Перспектива». По его словам, последняя принимает активное участие в очистке водных объектов и экологической реабилитации воды в нашем регионе.