+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > МАКУЛАТУРА - В ПРОИЗВОДСТВО, СРЕДСТВА - НА СПОРТИВНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ!

МАКУЛАТУРА - В ПРОИЗВОДСТВО, СРЕДСТВА - НА СПОРТИВНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ!


Педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и представители компании «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» продолжают заботиться об экологическом воспитании учеников 14-ой школы г. Новомосковска.

В этот раз экологические наставники провели для юных защитников природы интерактивное занятие «Больше не мусор». Из материалов занятия ученики узнали о том, что с каждым годом увеличивается не только население нашей планеты, но и количество ресурсов, которые каждый человек потребляет. Так, еще в 2000 году один житель нашей страны производил 220 кг мусора, в 2010 – 300 кг, а начиная с 2015 – уже 410 кг. Неудивительно, что проблема отходов приняла на сегодняшний день устрашающие масштабы.

По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Любая свалка – это настоящий рассадник бактерий, среда обитания вредных насекомых и переносящих опасные болезни грызунов, потенциальный источник эпидемий. Полигоны ТБО, куда складируются все отходы без разбора, представляют собой мины замедленного действия. Помимо наносимого вреда здоровью людей и природе, свалки становятся памятниками бесхозяйственного отношения к отходам, которые могут быть использованы вторично.

Школьники познакомились со способами обращения с отходами: захоронением, сжиганием и переработкой. Изучив все плюсы и минусы, ребята единогласно одобрили рециклинг и выразили готовность активно участвовать в раздельном сборе вторсырья.

В завершении занятий юным защитникам природы было предложено закрепить полученный материал и поиграть в увлекательную игру «Разделяй и сохраняй!». Ребята распределяли карточки с отходами по разноцветным контейнерам. Навык разделения мусора пригодится школьникам и на практике.

В школе запущена акция «Больше не мусор», в рамках которой учащиеся и коллектив учебного заведения будут собирать макулатуру. В дальнейшем собранное макулатурное сырье компания «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» будет использовать для производства облицовочного картона для гипсокартонных листов. На деньги за собранную макулатуру школа сможет приобрести музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и другие полезные предметы, а самые активные классы получат подарки с символикой проекта «Больше не мусор».