+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ СРАЗИЛИСЬ В ФИНАЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БРЕЙНА «ЧАС ЗЕМЛИ»

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ СРАЗИЛИСЬ В ФИНАЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БРЕЙНА «ЧАС ЗЕМЛИ»


17 мая в детском Технопарке состоялся долгожданный финал экологической интеллектуальной игры «Час Земли». Организаторами проекта уже 7 лет выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и компания «Полипласт Новомосковск» при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации МО г. Новомосковск Александра Соколова, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и начальник отдела маркетинга ООО «Полипласт Новомосковск» Галина Кучеренко.

В своем приветственном слове Александра Николаевна отметила высокий уровень экологических знаний новомосковских школьников, который растет из года в год, и пожелала финалистам справиться с волнением, показав отличный результат.

Вадим Владимирович в свою очередь поблагодарил компанию «Полипласт Новомосковск», которая на протяжении многих лет поддерживает экологическое воспитание подрастающего поколения, а также предоставляет школьникам возможность посетить экологические объекты Москвы.

В течение учебного года за звание самой экологически эрудированной команды соревновались между собой семиклассники шестнадцати школ города. Было проведено 15 игр, задано более 450 вопросов. Готовясь к играм, школьники изучили порядка 40 экологических тем и направлений. Среди них: загрязнение и экология воздуха, воды, почвы и лесов, альтернативная энергетика, влияние транспорта на окружающую среду, обращение с отходами и их переработка, экологические гаджеты и достижения, экоурбанистика и многое другое.

«Ребята в процессе подготовки и на самих играх получают огромное количество важной, интересной информации, которая обязательно пригодится им в их стремлении сделать наш мир чище, лучше, экологичней. Даже для многих взрослых те вопросы, которые мы готовим, могут показаться сложными, а школьники их берут. Благодаря «Часу Земли» ребята развивают свою эрудицию, учатся логически и нестандартно мыслить и взаимодействовать в коллективе, а игровой формат брейн-ринга для их возрастной категории наиболее эффективен, вызывая у детей живой, неподдельный интерес», - отмечает руководитель образовательной деятельности ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина.

В этом учебном году в финал игры вышли команды Гимназии №13 и Лицея. Темой по традиции стала экология России и Тульской области. Ребята готовились к главному интеллектуальному экологическому сражению около месяца, изучив огромное количество материала и публикаций. Как итог - великолепный уровень знаний, продемонстрированный на решающей игре. Практически на все вопросы, подготовленные педагогами ТРОО «Экологическая защита», школьники дали правильные ответы. Вопрос от компании «Полипласт Новомосковск» также оказался игрокам под силу и принес обеим командам дополнительные 4 балла.

В упорной борьбе с результатом 40 баллов против 26 победу одержала команда Гимназии №13. Все участники брейн-ринга получили от организаторов проекта призы и дипломы, а победителю и финалисту игры компания «Полипласт Новомосковск» подарила сертификаты на посещение экологических объектов столицы.

В следующем году проект «Час Земли» стартует вновь. Раскрыть свой интеллектуальный потенциал и сразиться в экологической битве смогут ученики всех школ Новомосковска.