+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > КОНДУКИ БЕЗ МУСОРА! ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» ПРОШЛА НА РОМАНЦЕВСКИХ ОЗЕРАХ

КОНДУКИ БЕЗ МУСОРА! ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» ПРОШЛА НА РОМАНЦЕВСКИХ ОЗЕРАХ

На территории Романцевских озер в деревне Кондуки состоялась акция «Чистый берег», которая проходит во всех регионах России. Организатором акции в Тульской области выступили региональное Министерство природных ресурсов и экологии и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

25 сентября на территории Романцевских озер состоялся «береговой субботник». Во Всероссийской акции «Чистый берег» приняли участие актив и волонтеры ТРОО «Экологическая защита», студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова, учащиеся Узловского лицея им. И.И. Федунца, а также представители администрации Узловского района и Союза машиностроителей Тульской области. Также к наведению порядка присоединились сотрудники Японской компании OmronElectonics, которые по сложившейся традиции отмечают День основания предприятия с пользой для окружающей среды.

«Мы рады, что все больше неравнодушных людей из самых разных сфер деятельности объединены идеей ответственного отношения к природе, причем, не только на словах, а совершая реальные поступки. Сегодня мы вновь наводим порядок в Кондуках, ставших для нас уже родными. Наша цель – идеальная чистота в этом уникальном, красивейшем месте Тульской области. Могу сказать, что мы близки к этой цели. В тех местах, где мы убирались месяц назад, нового мусора нет», - прокомментировал акцию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

По словам организаторов, данная уборка состоялась на одном из самых труднодоступных участков Романцевских гор и стала завершающей серию субботников в этом году. Всего же в 2020 году в Кондуках было проведено 5 акций, в рамках которых визитная карточка Тульской области стала чище на 1000 мешков с мусором.

Сегодня же за 3 часа активной и плодотворной работы было собрано более 100 мешков. На помощь в вывозе собранного мусора на полигон вновь пришел региональный оператор по обращению с отходами «МСК-НТ». Компания несколько лет является генеральным партнёром мероприятий по очистке ООПТ "Романцевские горы" от мусора.

Цель акции «Чистый берег" – не только очистить прибрежные территории,но и напомнить всем людям о том, как важно уважать природу и сохранять её для будущих поколений, ведь водная акватория – одна из главных богатств нашей Родины. #экологическаязащита #чистыекондуки