+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > КАК РАСШИРИТЬ ПРОГРАММУ ПО СБОРУ ОТРАБОТАННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

КАК РАСШИРИТЬ ПРОГРАММУ ПО СБОРУ ОТРАБОТАННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В Общественной палате Тульской области состоялось заседание комиссии по экологии и охране окружающей среды. В работе комиссии приняли участие представители Общественной палаты, регионального Минприроды и Фонда рационального природопользования. Участники обсудили варианты утилизации электронных и электрических отходов в Тульской области.

Электроника стало неотъемлемой частью жизни человека. Но вот проблема с утилизацией вышедшей из строя техники пока не решена. Главное, что следует помнить: электронную технику нельзя просто выбросить на свалку. Ее составляющие элементы изготовлены из неорганических материалов, разложение которых в природных условиях длится сотни лет. Особый вред окружающей среде наносят токсины и тяжелые металлы, содержащиеся в оргтехнике. В Тульской области три года действует проект, по которому компании могут сдать отслужившую свой век электронику в переработку.

«Условие одно: чтобы грузовик не перевозил воздух, объем сдаваемого в утиль должен быть существенным. Так, в 2020 году при поддержки Минприроды и «Экологической защиты» мы собрали более 150 тонн бытовой техники. Самые активные это Тула, Новомосковск и Узловая, остальные районы к сожалению не активны », - рассказал общественникам руководитель проекта «Школа утилизации: Электроника» Фонда рационального природопользования​ Антон Кочуров.

«Нужно проработать возможности привлечения к программе «Школа утилизации: Электроника» органы исполнительной власти и другие организации и предприятия. А также продумать варианты сбора ненужной техники у жителей области», - прокомментировал председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов. Напомним, тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» проводит сбор отработанных батареек, аккумуляторов и отходов электроники в специальный бокс, который установлен в торговом центре «Первый» в Новомосковске. Кроме того, тульское отделение ЭКА и сообщество экоактивистов региона периодически открывает временные точки приема электро мусора. Во время одной из таких акций от туляков поступило 285 кг электроники. #ОбщественнаяПалата #ОбщественнаяПалатаТульскаяОбласть #экология #утилизация #электроника