+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ НОВЫЙ ГОД В ТОРЖЕСТВО МУСОРА?

КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ НОВЫЙ ГОД В ТОРЖЕСТВО МУСОРА?

Об этом и многом другом в рамках проекта «Разделяй и сохраняй!» узнали ученики школы №12 г. Новомосковска. Экологический урок для ребят провели представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и компании «МСК-НТ» - регионального оператора по обращению с ТКО и партнера проекта «Больше не мусор».

Еще до встречи школьникам было предложено принять участие в творческом конкурсе, посвященном экологическому празднованию Нового года. Ребята подготовили выставку своих рисунков и поделок. Некоторые подошли к конкурсу не только творчески, но и экологически практично, используя в своих работах вторичное сырье. Например, особенно приглянулась организаторам елка, выполненная из стружки подточенного карандаша.

Победителей и всех участников конкурса наградил подарками директор ООО «МСК-НТ» Антон Александров. Он еще раз напомнил ребятам о важности сортировки отходов. Практически на всех контейнерных площадках с этой целью установлены оранжевые баки для перерабатываемого мусора: пластика, макулатуры, жести и алюминия, стекла.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» в свою очередь поблагодарил учебное заведение и педагогов за многолетнее плодотворное сотрудничество и тот неоценимый вклад, который коллектив школы вносит в экологическое просвещение детей и подростков: «Важнейшей миссией является воспитание наших детей экологически ответственными, думающими и осознанными. Спасибо, что вы понимаете это и в стенах своего учебного заведения, в том числе на собственном примере, показываете ребятам, что значит заботиться о природе, даете им возможность самим приобщиться к природоохранной деятельности».

Главной темой встречи стало экологичное празднование приближающегося Нового года. Руководитель образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина поделилась со школьниками неутешительной статистикой. Количество отходов в новогодние праздники увеличивается в среднем на 30%. Это и большое количество подарочной упаковки, и непосредственно сами подарки, которые зачастую приходятся не по душе получателям и после праздников оказываются на свалке. Еще одной серьезной проблемой является недоеденная и выброшенная еда. Именно поэтому очень важно заранее продумать новогоднее меню с учетом числа гостей и постараться не переборщить с количеством приготовленных блюд. Ну, и разумеется, львиную долю мусора в праздники занимает упаковка от продуктов. Причем, большая ее часть вполне может быть переработана, если не полениться и отсортировать сухие отходы от отходов пищевых и донести вторсырье до оранжевого бака.

Напомнили ребятам и о замечательном эколого-благотворительном проекте «Больше не мусор», который успешно реализуется в Новомосковске. На данный момент сдать вторсырье и тем самым помочь нуждающимся детям (средства за вторсырье перечисляются в фонды, помогающие детям инвалидам) можно на базе Новомосковского лицея по адресу ул. Бережного д. 9 каждую вторую и четвертую субботу месяца с 11.00 до 12.00.

Разделять и помогать просто!