+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ИГРАЕМ, ПРОВЕРЯЕМ, ЗАКРЕПЛЯЕМ

ИГРАЕМ, ПРОВЕРЯЕМ, ЗАКРЕПЛЯЕМ


В школе №25 при поддержке компании «Полипласт Новомосковск» состоялось очередное занятие программы «Юный эколог», направленной на развитие экологических компетенций младших школьников.

Педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» провели для учащихся 4 класса игру-викторину «Экологический светофор», цель которой проверить и закрепить знания учащихся по пройденному в течение учебного года материалу.

При помощи зеленых, желтых и красных карточек, символизирующих сигналы светофора, ученики отвечали на вопросы викторины, а также рассматривали различные смоделированные ситуации и после рассуждений выбирали нужный «сигнал светофора» в зависимости от влияния действий человека на природу. Например, сдавать пластиковые бутылки в пункт приема – это определенно «зеленый свет», ведь так мусор не отправляется разлагаться на полигон, а возвращается в производственный цикл, экономит природные ресурсы и становится новым полезным продуктом. А вот поджог мусора явно заслуживает «красный сигнал», ведь при горении отходов в воздух выделяются токсичные вещества, опасные и для окружающей среды и для здоровья человека.

В ходе занятия ребята показывали свой живой интерес к проблемам экологии: задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями, мнениями и идеями по вопросам защиты природы, а самое главное - закрепляли новые экологические привычки.

Игра прошла динамично, позитивно и эмоционально. Такой игровой формат проверки знаний очень нравится детям. Кроме этого, использование в занятиях системы символов является одной из самых эффективных методик тренировки памяти и качественного усвоения материала.