+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ХОЧУ БЫТЬ НУЖНЫМ!‍‍ В НОВОМОСКОВСКЕ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПРОЕКТА «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

ХОЧУ БЫТЬ НУЖНЫМ!‍‍ В НОВОМОСКОВСКЕ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПРОЕКТА «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

В конце сентября в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись новые занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских старшеклассников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Занятия «Мотивация экологической волонтерской деятельности» продолжили курс обучения старшеклассников Новомосковска, в дальнейшем планирующих связать свою жизнь с добровольческой природоохранной деятельностью. На уроке ребята узнали, что волонтерское движение начинается с желания кому-то помогать безвозмездно, не прося ничего взамен. Добровольная работа на пользу общества всегда имеет свою мотивацию. Это может быть идея, отражающая важность и принципы деятельности волонтерского движения, внутренние потребности человека в общении, а также потребность быть нужным и полезным, возможность повышения авторитета и самореализации, проявления своего творческого или личностного потенциала. Будучи волонтером, можно установить новые связи, научиться чему-то новому, а также открыть в себе определенные способности, например руководящие или организаторские.

На занятиях руководитель образовательных проектов, педагог ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина рассказала ребятам из Лицея и Детского технопарка о таких видах добровольчества, как социальное, событийное, «серебряное» и волонтерство в области медицины. Особенное внимание было, разумеется, уделено экологическому волонтерству, основой идеей которого является улучшение качества окружающей среды и решение экологических проблем. Старшеклассники познакомились с акциями и проектами ТРОО «Экологическая защита», в которых, после успешно пройденного теоретического курса, ребята смогут принять непосредственное участие.

Напомним, проект «Школа ЭкоЛогики», кроме обучения эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли».