+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ХОЧУ БЫТЬ НУЖНЫМ! КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО МОТИВАЦИИ ВОЛОНТЕРСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОШЕЛ В НОВОМОСКОВСКЕ

ХОЧУ БЫТЬ НУЖНЫМ! КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО МОТИВАЦИИ ВОЛОНТЕРСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОШЕЛ В НОВОМОСКОВСКЕ


В октябре в Детском Технопарке (МБУ ДО «ДДЮТ») состоялось очередное занятие программы обучения экологических волонтеров. Мероприятие прошло в формате круглого стола, на котором ребята обсудили, что побуждает людей заниматься добровольческой деятельностью, направленной на сохранение природы и решение экологических проблем.

Программу «Основы экологического добровольчества» разработала для новомосковских школьников Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита». В этом году учащиеся Центра образования №4 изучают основы волонтерской деятельности в рамках взаимодействия экологов с компанией «Полипласт Новомосковск» в вопросах экологического просвещения детей и подростков.

Ребята, которые в этом году познают азы экологического добровольчества, поделились своими личными внутренними мотивами, побудившими их связать свою жизнь с волонтерской природоохранной деятельностью.

Добровольчество, как правило, начинается с желания кому-то помогать безвозмездно, не прося ничего взамен. При этом волонтерская деятельность приносит пользу и тому, кто ей занимается: она удовлетворяет потребности в общении, а также потребность быть важным и нужным, дает возможность повысить свой авторитет и самореализоваться, проявить и развить свой творческий и личностный потенциал.

Особенное внимание на круглом столе было, разумеется, уделено экологическому волонтерству, основной идеей которого является улучшение качества окружающей среды и решение экологических проблем. Старшеклассники познакомились с акциями и проектами ТРОО «Экологическая защита», в которых после успешно пройденного теоретического курса, они смогут принять непосредственное участие. А своим успешным волонтерским опытом поделились выпускники объединения «Эковолонтер», уже активно включившиеся в добровольческую деятельность.

Специальным гостем круглого стала стала pr-менеджер компании «Полипласт Новомосковск» Ольга Кусакина. Она рассказала ребятам, о таком понятии, как корпоративное волонтерство, когда в благотворительных и общественно-полезных мероприятиях принимают участие сотрудники одной компании. В частности в своем выступлении Ольга обратила внимание на экологические акции и проекты, которые реализуются предприятием в нашем городе.

Подводя итог мероприятия, руководитель образовательной деятельности ТРОО «Экологическая защита» и педагог объединения «Эковолонтер» Вероника Митрюхина отметила огромный потенциал подрастающего поколения и важность участия молодежи в решении социально-важных вопросов, одним из которых, безусловно, является вопрос сохранения природного потенциала нашего региона и страны в целом.