+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ХАЙП ИЛИ РЕАЛЬНАЯ ЗАБОТА ОБ ЭКОЛОГИИ? УЗЛОВАЯ МОГЛА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ХАЙП ИЛИ РЕАЛЬНАЯ ЗАБОТА ОБ ЭКОЛОГИИ? УЗЛОВАЯ МОГЛА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Вчера, 24 марта, в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» обратились представители еженедельника Аргументы и Факты в Туле По их словам, на одном из пабликов в социальных сетях размещено видео сброса канализационных стоков вблизи Буржуйского пруда г. Узловой. На данный момент, благодаря оперативности экологов, администрации и коммунальных служб Узловского района, последствия аварии полностью устранены, однако, промедление могло привести к чрезвычайной ситуации.

После полученной от «АиФ» информации об аварийной ситуации, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов сразу же связался с главой администрации МО г. Узловая Николаем Тереховым. Как выяснилось, обращений по данному факту не поступало.

На место незамедлительно выехали коммунальные аварийные службы. Они установили, что произошло обрушение верхней части магистрального коллектора, принимающего стоки 30 тысяч человек, проживающих в центральном районе города и поселке Майском. Обломки обрушившейся части коллектора, диаметр которого составляет более 1 метра, перекрыли движение канализационных стоков.

Прибывшая на место бригада устранила все последствия аварии. Работать пришлось ночью до 5 часов утра в тяжелейших условиях. Рабочие в водолазных костюмах вытаскивали бетонные обломки коллектора под напором прибывающих канализационных стоков. Если бы овраг успел полностью заполниться стоками, жители г. Узловой и п. Майский остались бы без водоснабжения на несколько дней. Аварийным службам для проведения работ пришлось бы ждать, пока со всех коллекторов города не сойдут стоки и не снизится уровень в овраге.

Сегодня представители «Экологической защиты» выехали на осмотр места аварии, где встретились с председателем комитета по ЖКХ администрации Узловского района Андреем Сорокиным. По его словам, сейчас изготавливается бетонно-металлический защитный чехол для ремонта коллектора. Эти работы будут проведены в ближайшее время.

«Благодаря оперативности коммунальных служб удалось избежать серьезных последствий. Стоки не успели затопить овраги вокруг пруда. После устранения засора все, что разлилось по поверхности, ушло в коллектор. Хотелось бы обратиться и к жителем региона. Если вы стали свидетелями подобных ситуаций, в первую очередь сообщите об этом в аварийную службу или ЕДДС, а уже потом выкладывайте видео в социальных сетях. Чем раньше аварийные службы узнают о случившемся, тем проще будет ликвидировать последствия, а, значит, окружающей среде будет нанесен меньший урон»,- отметил Вадим Баранов.