+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭМПАТИЯ И ПОНИМАНИЕ ДРУГ ДРУГА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЗУЧИЛИ НАВЫКИ СОТРУДНИЧЕСТВА

ЭМПАТИЯ И ПОНИМАНИЕ ДРУГ ДРУГА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЗУЧИЛИ НАВЫКИ СОТРУДНИЧЕСТВА

В рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись новые занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских школьников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Курс обучения старшеклассников Новомосковска, планирующих связать свою жизнь с добровольческой природоохранной деятельностью, продолжило занятие «Эмпатия и понимание друг друга. Навыки сотрудничества».

Эмпатия – это способность понимать и разделять чувства и эмоции другого человека. Она является составной частью эмоционального интеллекта и очень важна для построения хороших отношений как на работе, так и в личной жизни. Наличие навыков эмпатии является одним из приоритетных условий для качественного и эффективного осуществления добровольческой деятельности.

На практике способность к эмпатии означает подключение к эмоциям другого человека и обеспечение поддержки и понимания. Но эмпатия – это не улица с односторонним движением. Необходимо быть в состоянии поделиться своими чувствами, чтобы способствовать более тесной, подлинной связи с окружающими людьми.

С целью развития навыков сотрудничества и взаимопонимания педагоги ТРОО «Экологическая защита» провели для учащихся игру-тренинг «Свои-чужие». Ее основными целями является предоставление опыта личного проживания ситуации общения с «чужими» и «своими», а также разработка идеальной модели конструктивного общения с людьми, которые объективно или субъективно воспринимаются как чужие.

Занятие познакомило ребят составляющими успешного межличностного взаимодействия и дало практически применимые навыки, которые в дальнейшем помогут им в налаживании контакта с новыми знакомыми.

Напомним, проект «Школа ЭкоЛогики», кроме всестороннего обучения и подготовки эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».