+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭКОЛОГИЯ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ. В НОВОМОСКОВСКЕ ВНОВЬ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОЛОНТЕРОВ

ЭКОЛОГИЯ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ. В НОВОМОСКОВСКЕ ВНОВЬ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОЛОНТЕРОВ


В сентябре в Детском Технопарке прошли первые занятия программы обучения экологических волонтеров. Программу «Основы экологического добровольчества» разработала для новомосковских школьников Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита». В этом году учащиеся Центра образования №4 изучают основы волонтерской деятельности в рамках взаимодействия экологов с компанией «Полипласт Новомосковск» в вопросах экологического просвещения детей и подростков.

Занятие «История развития социального служения в России и за рубежом» стало первым для ребят, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с волонтерством и природоохранной деятельностью. На уроке будущие экодобровольцы узнали, когда и при каких условиях зародилось и постепенно развивалось социальное служение, а также какими качествами должны обладать люди, которые выбрали для себя это нелегкое дело.

Продолжило образовательный курс занятие «Роль волонтерства в личном развитии волонтера». За десять лет количество волонтеров в России выросло в 2,5 раза: почти 3 миллиона граждан работают на благо общества бесплатно — причем не только студенты, набирающиеся опыта, но и состоявшиеся профессионалы. Почему же люди готовы трудиться, не претендуя на зарплату, с какими проблемами они сталкиваются, а также какую роль играет добровольческая деятельность в развитии личностного потенциала молодежи?

Помогая представителям других социальных групп и сотрудничая с ними, волонтеры не только завязывают новые знакомства, но и учатся преодолевать стереотипы и барьеры, вызванные культурными различиями. Волонтерство помогает понять, с какими проблемами сталкиваются люди в уязвимом положении и как им можно помочь.

Работа в социально значимых проектах меняет мировоззрение и ценности людей, повышает осознанность и меняет приоритеты. Кроме этого, успешно решая профессиональные задачи в команде единомышленников, волонтеры становятся увереннее в собственных силах и учатся планировать и организовывать собственные проекты.