+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЗУЧИЛИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧНОГО И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЗУЧИЛИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧНОГО И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись очередные занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских школьников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Курс обучения старшеклассников Новомосковска, обучающихся по программе «Основы экологического добровольчества», продолжило занятие, посвященное основным принципам экологичного образа жизни, а также правилам здорового питания.

Руководитель образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина рассказала ученикам Лицея и Детского технопарка (МБУ ДО «ДДЮТ») о том, как легко и эффективно внедрить экологические привычки в свою жизнь, а также о том, какое влияние оказывают продукты питания на организм человека.

Неосведомленность – главный враг, ведь именно он порождает бездействие. Когда знаешь информацию, сложно продолжать поступать так, как раньше. Вдумайтесь, каждый кусок пластика, когда-либо произведенный на Земле, все еще существует. Ваша первая зубная щетка до сих пор находится где-то на планете. По докладам ООН, в Мировом океане в 500 раз больше микропластика, чем звезд во Вселенной. Бумажные стаканчики (которые на самом деле не бумажные) внутри покрыты пластиковой пленкой, из-за чего их невозможно переработать. 9 миллиардов кг фруктов и овощей на фермах ежегодно отправляются на выброс из-за несоответствия стандартам продуктовых магазинов. Считается, что они недостаточно красивые, чтобы оказаться на нашем столе.

По незнанию мы продолжаем поддерживать сложившуюся систему, лишь усугубляя ситуацию. ⠀ Тема экологичного и здорового образа жизни важна и актуальна для каждого жителя планеты, независимо от возраста. В эко-привычках работает правило «от простого к сложному». Если вы давно хотели стать более экологически ответственным, но не знали, с чего начать, попробуйте внедрить в свою жизнь одну-две привычки, самые понятные и легкие для вас, а затем постепенно начните расширять поле своих экологических интересов.

Напомним, проект «Школа ЭкоЛогики», кроме всестороннего обучения и подготовки эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».