+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТУЛЬСКОГО МАРАФОНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТУЛЬСКОГО МАРАФОНА

11 сентября, во второй день праздничных мероприятий по случаю Дня рождения города Тулы, состоялся финальный в этом сезоне забег серии Тульский марафон – полумарафон «Оружейная столица 2022». А значит в зимний отпуск уходит и команда Экослужбы, организованная Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита».

В обязанности эковолонтеров входил сбор и сортировка, образующиеся на пунктах питания пластиковых отходов: бутылок, стаканчиков, крышек и упаковочной плёнки, а также расчистка трассы от неподлежащего переработке мусора.

Сезон выдался очень насыщенным: 4 забега, один из которых ночной, под палящим солнцем и в осеннюю прохладу, 28 экоактивистов, километры чистой трассы, более 1500 тысяч пластиковых стаканчиков и 300 пластиковых бутылок отправились на вторичную переработку, а также море улыбок и поддержка нескольких тысяч бегунов на забеге.

«Ежедневно россияне пополняют полигоны ТБО тоннами мусора, хотя более 80% могли бы отправлять на переработку и это только статистика обычных бытовых привычек. В свою очередь массовые мероприятия также делают большой вклад в рост мусорных свалок. Наша команда рада возможности сократить экологический след серии забегов Тульский марафон, ставших за 6 лет уже родными. Мы надеемся, что все больше городов будут вдохновляться нашим примером и минимизировать количество отходов, попадающих на свалку» , - комментирует Ольга Чернецова, идейный вдохновитель и организатор экослужбы, руководитель проектной деятельности ТРОО «Экологическая защита».

#экологическаязащита

#экологиявтвоихруках