+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» РАССКАЗАЛА ТУЛЬСКИМ ШКОЛЬНИКАМ, КАК СДЕЛАТЬ ДОМ ЭКОЛОГИЧНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» РАССКАЗАЛА ТУЛЬСКИМ ШКОЛЬНИКАМ, КАК СДЕЛАТЬ ДОМ ЭКОЛОГИЧНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ

Педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, вновь встретились с участниками школ Тулы и Новомосковска. Темой встречи стала экология жилого помещения и энергосбережение в быту.

Для учеников тульского Центра образования №27, а также новомосковских школ №12, №17 и №25 состоялись новые занятия проекта «Школа ЭкоЛогики». На этот раз педагоги «Экологической защиты» раскрыли ребятам секреты экологичного дома и предостерегли их от невидимых опасностей, которые негативно сказываются на экосистеме жилых помещений.

Выходя на улицу, мы в первую очередь обращаем внимание на окружающие нас экологические условия — уровень загрязненности воздуха в городе или чистоту местных водоемов. При этом, мы забываем, что климат нашего дома зачастую бывает также экологически небезопасен. Причем, мы осознанно приносим в свой дом источники загрязнений, либо создаем их в процессе жизнедеятельности.

Как правило, въезжая в новое жилье, первое, с чем сталкиваются жильцы это ремонт. И на этом этапе наиболее важно поставить цель — «создать» безопасный дом, сделать его микроклимат экологичным. Для этого необходимо выбирать безопасные отделочные материалы и мебель, чтобы вещества, входящие в их состав, со временем не привели к возникновению аллергии и других хронических заболеваний.

Одним из источников загрязнения в доме также являются электроприборы, излучающие электромагнитные волны. И, если отказаться от техники нельзя, то можно постараться минимизировать вред от нее. Педагоги «Экологической защиты» посоветовали школьникам придерживаться ряда простых правил: не включать все приборы сразу и снизить время нахождения возле включенных приборов; отключать электроприборы от розетки хотя бы в ночное время, поскольку даже в режиме ожидания они являются источником мощного излучения. А вот в детской комнате нужно практически отказаться от использования электроприборов, так как растущий детский организм наиболее подвержен воздействию опасного поля.

На занятии была затронута тема борьбы с пылевыми клещами – паразитами, живущими в постельном белье, мебели, на детских игрушках и книжных полках. Аллергия на пылевых клещей – одна из самых распространенных аллергий. Полностью избавиться от этих паразитов невозможно, однако можно существенно сократить их количество в наших домах. Для этого необходимо систематически проводить влажную уборку дома и стирать постельное белье при высоких температурах. Пылевые клещи боятся также низких температур воздуха и ультрафиолетовых лучей.

Улучшить экологию в доме и очистить воздух можно с помощью комнатных растений. Конечно, опасный формальдегид и другие химически вещества они не устранят. Однако, усваивая углекислый воздух, растения-экологи синтезируют кислород.

Школьников также научили экологично и экономично расходовать электроэнергию и природные ресурсы. Для производства электричества расходуются невозобновляемые природные ресурсы.

Теплоэлектростанции выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа, гидроэлектростанции уничтожают целые экосистемы, изменяя естественное течение рек. Опасность атомных электростанций и проблема утилизации радиоактивных отходов очевидны.

Вот почему так важно знать и стараться соблюдать основные правила экологичного образа жизни. Помимо обычного «выходя из комнаты, гасите свет» (хотя согласитесь, об этом мы тоже не всегда помним), есть менее очевидные, но действенные способы: не оставлять зарядные устройства в розетке, когда они не используются — в это время энергия тоже потребляется. Всегда выключать компьютер на ночь и вынимать вилку из розетки: всего для одной светящейся лампочки на ноутбуке за год расходуется немалое количество электроэнергии. Теперь ребята знают, что лампы накаливания энергорасточительны, холодильник будет потреблять меньше энергии, если его вовремя размораживать и не ставить рядом с отопительными приборами, а пылесос работает более экономично с чистым фильтром.

В течение всего учебного года занятия в учебных заведениях проходят при поддержке Фонда президентских грантов. В школе №25 уроки проводятся в рамках совместного с компанией «Полипласт Новомосковск» эколого-просветительского проекта.