+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ЗАПУСКУ ПРОЕКТА «СТРЕЛКИ»

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ЗАПУСКУ ПРОЕКТА «СТРЕЛКИ»

28 мая представители Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" приняли участие в заседании формате круглого стола, посвящённом запуску проекта "Стрелки" поисково-спасательным отрядом «Поиск71».

Суть проекта заключается в том, что в лесах, где часто теряются люди, будут размещены информационные указатели.

В частности, в Тульской области указатели появятся в лесах Веневского и Суворовского районов, а также в Щегловской засеке г. Тулы. Всего отряд планирует разместить около 200 таких стрелок.

Указатель содержит индивидуальный номер, наименование ближайшего ориентира, выход из леса или населенного пункта и расстояние до него. Ниже указателя размещается памятка с номерами телефонов и другой информацией.

Указатель будет полезен не только в том случае, если человек заблудился, но и если ему стало плохо, он поранился, нужна помощь кому-то из группы туристов и т.д. Ввод в эксплуатацию указателей значительно сократит время ожидания спасателей.

Первыми этот проект запустил у себя добровольческий поисково-спасательный отряд "Экстремум" из Санкт-Петербурга. Тула стала 16-м регионом, где он реализуется.

На круглом столе в парке "Патриот" присутствовали также представители регионального подразделения МЧС и министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Главный вопрос в адрес экологов: "Как безопасно крепить таблички на деревья". Однако согласно действующему законодательству крепление аншлагов на деревья запрещено независимо от способа крепления. В связи с этим предложено использовать для разметки территории квартальные и лесосечные столбы.

Учитывая положительный опыт других регионов и высокую важность реализации проекта в Тульской области, в дальнейшем данная тема будет прорабатываться в кооперации с тульскими лесничествами и арендаторами лесных участков.

#экологическаязащита