+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И «НОВОМОСКОВСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ В ВОПРОСАХ СОХРАНЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДЫ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И «НОВОМОСКОВСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ В ВОПРОСАХ СОХРАНЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДЫ

Председатель комиссии по экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и директор МБУК « Новомосковская библиотечная система» Светлана Змеева подписали соглашение о сотрудничестве. Цель соглашения – активное взаимодействие в вопросах природоохранных мероприятий и экологического просвещения молодежи.

18 июня ТРОО «Экологическая защита» и Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина» сделали еще один важный шаг в экологическом партнерстве. Вадим Баранов и Светлана Змеева подписали договор о совместной природоохранной деятельности.

У экологов и библиотеки большие планы в вопросах сбережения природы и экологического воспитания детей и подростков: эковелопробеги, экологические конференции, тематические чтения и акции, которые позволят расширить круг активных эковолонтеров в нашем городе.

Стоит отметить, что у «Экологической защиты» и Новомосковской библиотеки уже давно сложились дружеские и плодотворные отношения. Одним из наиболее интересных совместных мероприятий является эковелопробег «Зелёный путь!», состоявшийся в апреле 2017 года. Под развевающимися флагами «Экологической защиты» волонтёры и сотрудники библиотеки проехали по улицам Садовского и Московской до Пушкинского сквера, где провели субботник: убрали прошлогоднюю листву, мусор, побелили часть деревьев, подмели площадку перед памятником поэту.

С этого года библиотека принимает участие в благотворительной акции «Крышка-крутышка», организатором которой выступает ТРОО «Экологическая защита». Кроме этого, Новомосковская библиотека гостеприимно принимает в своих стенах участников круглых столов, которые организуют экологи, а также участников конкурса «Поколение Эко». В этом году все ролики проектов, которые разрабатывали старшеклассники Новомосковска, были сняты в молодежном центре библиотеки «Свободное пространство».

«Сохранение природы, поддержка устойчивого экологического равновесия— залог продолжения жизни на нашей планете. Понимание этого возможно только в духовно и интеллектуально развитом обществе с подобающей экологической культурой. Уверен, что наше взаимодействие в природоохранной и эколого-просветительской деятельности в ближайшее время выйдет на новый, еще более результативный, уровень»- прокомментировал Вадим Баранов.