+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И МИНПРИРОДЫ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ВОРОНКИ В ТУЛЕ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И МИНПРИРОДЫ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ВОРОНКИ В ТУЛЕ

Накануне вечером в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» обратились обеспокоенные туляки. На видео, которое они прислали, река Воронка в районе Павшинского моста сильно загрязнена маслянистой жидкостью с характерной радужной окраской.

«Это не отдельные локальные маслянистые пятна, а целый поток загрязненной воды. От поверхности исходит сильный запах растворителя. Очевидно, что реке Воронка, которая впадает в Упу, нанесён большой экологический вред. Предположения, кто может быть виновником, у нас есть, сейчас выясняем все обстоятельства случившегося»,- прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи незамедлительно отправили обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. Уже сегодня утром сотрудники минприроды, «Экологической защиты» и экологической инспекции при ОНФ совместно со специалистами лаборатории выехали на место для отбора проб воды и выяснения всех обстоятельств загрязнения водного объекта.

«В таких ситуациях всегда важна оперативность. Здесь хотелось бы отметить и активность жителей, которые сразу обратились к нам, и быстрое реагирование Министерства природных ресурсов и экологии. Сработали все слажено, будем надеяться, что это поможет в кратчайшие сроки установить виновных и прекратить загрязнение реки», - добавил Вадим Баранов.