+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЭКОАКТИВИЗМ В МЕЛОЧАХ

ЭКОАКТИВИЗМ В МЕЛОЧАХ

28 февраля, в последний день зимы, учащиеся 4а класса тульского Центра образования N6 посетили интерактивное занятие «Следопыты зелёного мира». Занятие прошло в рамках проекта «Юный эколог», который совместно реализуют ТРОО «Экологическая защита» и ПАО «Косогорский металлургический завод».

Каждое живое существо оставляет свои следы на земле: от банальных отпечатков лап на земле до следов жизнедеятельности. И если представители флоры и фауны являются естественной частью экосистем, то человек не может похвастаться гармоничным сосуществованием с окружающей средой.

Чтобы обеспечить свои потребности, население планеты использует природные ресурсы и производит отходы. Человечество растёт очень быстро, потребляя и производя всё больше, а количество ресурсов, которые может дать биосфера, ограничено.

Биосфера очень хрупка и при такой интенсивной эксплуатации она может потерять способность восстанавливаться. Насколько критического уровня достигла ситуация можно судить по экологическим метрикам таким, как экологический след и день экологического долга.

Экологический след человека представляет собой площадь биологически продуктивной земной и водной территории, какая требуется для воспроизводства ресурсов, потребляемых людьми, и поглощения образуемых ими отходов.

Рассчитать свой экологический след можно по ссылке https://ecoday.mts.ru.

На занятии косогорские школьники рассмотрели свой стандартный день: сборы в школу, учебу, походы по магазинам и посещение секций с точки зрения вреда или пользы для экологии. В процессе занятия им удалось выявить ряд экологических проблем, с которыми они сталкиваются и которых раньше даже не замечали: перерасход воды и электроэнергии, выброшенное в мусор полезное вторсырьё, пластиковая одноразовая посуда и пакеты, ненужные покупки в супермаркетах и многое другое. Зная проблему в лицо, ребятам в будущем будет значительно проще принимать более бережные для природы решения в своей ежедневной рутине.

Проект «Юный эколог» включает в себя комплекс интерактивных занятий, направленных на формирование экологического образа мышления, получение дополнительных знаний о состоянии окружающей среды и способах решения экологических проблем. В своей деятельности педагоги «Экологической защиты» активно используют интерактивные методы обучения, помогающие школьникам развивать навыки самостоятельного мышления и решения нестандартных задач.