+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА БУДЕТ РАЗРАБОТАН СВОДНЫЙ ТОМ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА БУДЕТ РАЗРАБОТАН СВОДНЫЙ ТОМ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

В Парке «Патриот-Тула» состоялось совещание по вопросу разработки сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в г. Новомосковске. Сводный том ПДВ (предельно допустимых выбросов) даст объективную информацию о суммарных выбросах вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от всех источников загрязнения на территории муниципального образования. Это позволит создать прогноз на ближайшую перспективу, в которой количество выбросов в атмосферу города будет сокращено.

В совещании по вопросу разработки сводных расчетов выбросов г. Новомосковска приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин, руководитель Приокского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Богуш, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, представители администрации МО г. Новомосковск, тульского Росгидромета, Тульского государственного университета, ГУ ТО «Природа» и другие приглашенные специалисты.

Сводный том ПДВ позволит объективно и полно оценить состояние воздуха города. Это даст информацию о том, какую долю в общегородские валовые выбросы вносят промышленные предприятия, автотранспорт, объекты коммунальной инфраструктуры, автономные источники тепла, используемые в домовладениях и выбросы предприятий соседних муниципалитетов. На сегодняшний день действующие системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в Новомосковске не охватывают весь спектр выбросов. В связи с этим возникла необходимость в организации дополнительных постов экологического мониторинга и создания системы, предоставляющей информацию по конкретным источникам негативного воздействия. В планах закупка трёх постов экологического мониторинга. Разработку сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске на основании предоставленных данных будет осуществлять Тульский государственный университет.

«Экологическая защита» уже не первый год поднимает вопрос о необходимости создания сводного тома ПДВ для Новомосковска. Сегодня у каждого предприятия существует свой локальный том ПДВ. Однако в них, как правило, ситуация расценивается только с одной стороны и мало учитываются фоновые воздействия соседних предприятий. Сводные расчеты дадут объективную информацию о суммарных выбросах от всех источников. Эта информация поможет принимать наиболее рациональные и разумные решения о размещении новых хозяйственных объектов, о необходимости проведения природоохранных мероприятиях на действующих предприятиях, о внесении изменений в схемы движения транспортных потоков и многое другое», - отметил Вадим Баранов.