+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЧТО ТАКОЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

ЧТО ТАКОЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Новое занятие, посвященное альтернативным источникам энергии, прошло для учеников вторых классов Новогуровской общеобразовательной средней школы. Данная тема крайне важна, так как с раннего детства ребята будут понимать, как можно экономить природные ресурсы и беречь нашу Планету.

Руководитель Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис рассказала школьникам о том, в чем заключается разница между возобновляемыми и невозобновляемыми источниками энергии, какие альтернативы на сегодняшний день существуют и по какому принципу они работают. Возобновляемая энергетика в наше время является одним из самых популярных направлений для активной деятельности инновационных компаний и их разработок. В этой сфере ведется огромное количество исследований, трудятся тысячи ученых в разных странах мира.

Про наиболее впечатляющие их разработки узнали и ребята: так, например, получасовая игра в футбол способна дать электричество для двухчасовой работы настольной лампы со светодиодом. Также все юные любители езды на велосипеде оценили устройство, позволяющее преобразовывать кинетическую энергию от кручения педалей в электроэнергию, которой впоследствии можно зарядить мобильное устройство. За два часа езды телефон заряжается до 100%!

А к следующему занятию у ребят появится возможность самостоятельно побыть в роли изобретателей: им нужно подготовить и представить свои проекты с изобретениями, работающими от альтернативных источников энергии, в рамках выставки «Я изобретаю!».

«Научившись экономить ресурсы, мы сможем жить в мире, безопасном для нашего здоровья и жизнедеятельности, а также благоприятно повлияем на окружающую среду. Альтернативные источники энергии - это не только экономически выгодное решение, но и прекрасный экологический вклад в сохранение качественной жизни на Земле», - отмечает Екатерина Чепулянис.

Напомним, что занятия проходят в рамках эколого- просветительской программы «Юный эколог», которая реализуется Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита» совместно с цементным заводом, расположенным в поселке Новогуровский.