+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЧП НА ДОНУ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫЯСНЯЕТ, КТО ВИНОВАТ В ЗАГРЯЗНЕНИИ РЕКИ

ЧП НА ДОНУ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫЯСНЯЕТ, КТО ВИНОВАТ В ЗАГРЯЗНЕНИИ РЕКИ

Представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» выехали в посёлок Епифань Кимовского района и осмотрели место загрязнения реки Дон неочищенными сточными водами. Тревогу забили местные жители.

В ТРОО «Экологическая защита» обратились обеспокоенные жители посёлка Епифань. По их словам, уже целую неделю загрязненные стоки неизвестного происхождения отравляют воды реки Дон. Экологи незамедлительно выехали по указанным координатам и зафиксировали факт загрязнения.

«Вода на одном из участков реки мутная и имеет характерный канализационный запах. Также на поверхности водного объекта образовалась плёнка. Необходимо как можно быстрее выяснить, где конкретно находится место сброса, и что стало его причиной, аварийная ситуация или чья-то преступная халатность, и принять срочные меры по устранению дальнейшего загрязнения", - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Учитывая, что р. Дон подлежит федеральному экологическому надзору, экологи направили запрос в Управление Росприроднадзора с просьбой повести проверку по факту природоохранного нарушения и установлению виновных в загрязнении водного объекта.