+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЧИСТЫЙ ДОН. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕЛА ВСЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ «ВОДА РОССИИ» В НОВОМОСКОВСКЕ

ЧИСТЫЙ ДОН. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕЛА ВСЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ «ВОДА РОССИИ» В НОВОМОСКОВСКЕ


На берегу истока великой русской реки Дон состоялась Всероссийская акция «Вода России». Организаторами мероприятия по традиции выступили Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области при поддержке НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим» и регионального оператора по обращению с ТКО «МСК-НТ».

19 августа активисты и волонтеры ТРОО «Экологическая защита», - студенты Новомосковского политехнического колледжа и выпускники объединения «Эковолонтер» Детского технопарка, провели субботник по очистке одного из участков истока Дона и прилегающей территории. Экологов в таком важном и полезном деле поддержала команда молодых специалистов компании «ЕвроХим», а также неравнодушные жители города.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов: «Сегодня мы с вами очищаем место, где рождается одна из главных водных артерий России - река Дон. Исток Дона – это символ и гордость города, и мы, новомосковцы, конечно, несем ответственность за его экологическое благополучие. Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду. Вместе с мусором в воде оказываются опасные вещества, наносящие большой ущерб экосистеме водоема и здоровью людей. Давайте же сделаем наши любимые водоемы и их берега чистыми!».

Генеральная уборка истока Дона прошла очень динамично и плодотворно, несмотря на пасмурную и дождливую погоду. За два часа работы было собрано более 200 мешков с мусором. Большая часть «улова» - пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, а также различные упаковки от продуктов, но были и более оригинальные находки.

«Мы удивлены большому количеству выброшенной одежды, обуви, детских игрушек. Непонятно, чем руководствуются люди, которые решают, что вещи, которые им больше не нужны, можно просто оставить в природной местности», - отмечают волонтеры акции.

Всероссийская акция «Вода России» в Новомосковске проводится уже шестой год. Ее организаторы – команда ТРОО «Экологическая защита», отмечают положительную тенденцию. На том участке истока Дона, где уборка проходила первые 5 лет, мусора ежегодно становилось все меньше. Причем, не только потому, что здесь стали убирать, но и потому, что люди стали меньше мусорить. Сейчас здесь разбиты клумбы и растут молодые деревья, посаженные местными жителями.

Надеемся, что и новый участок истока, взятый под шефство «Экологической защитой», в скором времени перестанет напоминать полигон бытовых и строительных отходов, станет чистым и благоустроенным.

#ВодаРоссии #водароссии #экологиявтвоихруках