+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > БОЛЕЕ 50 ШКОЛЬНИКОВ УСПЕШНО ПРОШЛИ КУРСЫ «ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ»

БОЛЕЕ 50 ШКОЛЬНИКОВ УСПЕШНО ПРОШЛИ КУРСЫ «ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ»


В школе №14 подходит к завершению эколого-просветительский проект «Юный эколог», реализуемый Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита» совместно с компанией «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК».

Завершилась серия интерактивных уроков финальной в этом учебном году игрой-викториной «Светофор», которую для ребят провели педагоги ТРОО «Экологическая защита», чтобы проверить и закрепить знания учащихся по пройденному материалу.

Перед началом игры к ребятам обратились председатель Комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и заместитель генерального директора по безопасности ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» Сергей Овчинников. Гости пожелали школьникам отличных летних каникул, которые дети проведут с пользой для своего здоровья и природы.

При помощи зеленых, желтых и красных карточек, символизирующих сигналы светофора, ученики отвечали на вопросы экологической викторины, а затем им предстояло рассмотреть различные смоделированные ситуации и после рассуждений выбрать нужный сигнал «светофора» в зависимости от влияния тех или иных действий на природу. Например, сдавать пластиковые бутылки в пункт приема – это определенно «зеленый» свет, ведь так мусор не отправляется разлагаться на полигон, а возвращается в производственный цикл, экономит природные ресурсы и становится новым полезным продуктом , а вот поджигать мусор – это явно красный «сигнал», потому что при горении в воздух выделяются токсичные вещества опасные и для окружающей среды и для здоровья человека.

В ходе занятий ребята показывали свой живой интерес к проблемам экологии: задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями, мнениями и идеями по вопросам защиты природы, а самое главное - приобретали новые экологические привычки.

«Дети чувствуют свою сопричастность и с большим удовольствием подключаются к решению экологических проблем. С этой целью в школе была запущена акция «Больше не мусор», в рамках которой учащиеся и коллектив учебного заведения активно собирают макулатуру. В дальнейшем собранное макулатурное сырье компания «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» будет использовать для производства облицовочного картона для гипсокартонных листов. Всего за несколько месяцев школой было собранно более тонны макулатуры, а это 20 спасенных от вырубания деревьев. Кроме этого, на деньги за собранную макулатуру школа сможет приобрести музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и другие полезные предметы», - рассказал Вадим Баранов.

Завершится проект «Юный эколог» акцией по озеленению школьной территории, которая состоится в ближайшее время и позволит школьникам на практике приобщиться к сохранению и улучшению экологического благополучия окружающей среды.