+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > БОЛЕЕ 150 ТОНН ОТРАБОТАННЫХ ПОКРЫШЕК ИЗ НОВОМОСКОВСКА ОТПРАВИЛИСЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ

БОЛЕЕ 150 ТОНН ОТРАБОТАННЫХ ПОКРЫШЕК ИЗ НОВОМОСКОВСКА ОТПРАВИЛИСЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ

Состоялся очередной вывоз более 20 тонн шин со специализированного пункта приёма и шиномонтажной мастерской. Всего в рамках экологического проекта «Утилизация шин в Тульской области» в Новомосковске собрано и отправлено на утилизацию более 150 тонн отработанных покрышек.

В начале августа Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» призвала новомосковцев принять участие в проекте по сбору и правильной утилизации изношенных шин. На сегодняшний день сотрудники городского благоустройства, на территории которого располагается специализированный пункт временного хранения, отмечают большую активность жителей. Покрышки привозят из автохозяйств, шиномонтажных мастерских, детских садов и дворов города. В акции участвуют крупные предприятия и организации, управляющие компании, малый бизнес и обычные автовладельцы.

«Несмотря на то, что акция по сбору и утилизации отработанных шин в Новомосковске проходит очень активно, к сожалению, мы продолжаем наблюдать, что до сих пор жители города продолжают приносить свои отработанные покрышки на контейнерные площадки, что запрещено на законодательном уровне. Хочется обратиться ко всем автолюбителям, владельцам шиномонтажных мастерских с призывом проявить сознательность и сдавать отработанные покрышки в «Районное Благоустройство», где они будут приняты абсолютно бесплатно», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи призывают и другие муниципалитеты региона подключиться к экологическому проекту «Утилизация шин в Тульской области», который направлен на снижение многолетнего загрязнения окружающей среды и ликвидацию свалок отработанных автопокрышек.

Напомним, 30 июня состоялось подписание важного для экологии Новомосковска и региона в целом соглашения между администрацией МО г. Новомосковск, филиалом ООО «ХайдельбергЦемент Pyc», МБУ «Районное благоустройство» и ТРОО «Экологическая защита». Проект реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и создания эффективной и экологически безопасной системы сбора и утилизации отработанных автопокрышек. Именно предприятие «ХайдельбергЦемент Pyc» в пос. Новогуровский Алексинского района и занимается безопасной утилизацией отработанных шин.

Место временного накопления шин находится по адресу МБУ «Городское благоустройство», г. Новомосковск, ул. Первомайская, д. 70. Телефон для связи: 8(48762) 6-58-99.

Что касается несанкционированных свалок автопокрышек, обнаруженных на территории Тульской области, жители региона могут, как и прежде, обратиться в ТРОО «Экологическая защита» (на почту ecolog-tula@mail.ru или по телефону +7910-553-24-22).