+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > БОЛЕЕ 15 ТОНН ОТРАБОТАННЫХ ПОКРЫШЕК ИЗ НОВОМОСКОВСКА ОТПРАВИЛИСЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ

БОЛЕЕ 15 ТОНН ОТРАБОТАННЫХ ПОКРЫШЕК ИЗ НОВОМОСКОВСКА ОТПРАВИЛИСЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ

Экологический проект "Утилизация шин в Тульской области" набирает обороты. Со специализированного пункта приёма было вывезено более 15 тонн отработанных покрышек. И это лишь треть от накопленного на сегодняшний день объёма.

В начале августа Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» призвала новомосковцев принять участие в проекте по сбору и правильной утилизации изношенных шин. На сегодняшний день сотрудники городского благоустройства, на территории которого располагается специализированный пункт, отмечают большую активность жителей.

Покрышки привозят из автохозяйств, шиномонтажных мастерских, детских садов и дворов города. В акции участвуют крупные предприятия и организации, управляющие компании, малый бизнес и обычные автовладельцы.

"Впечатляют объёмы покрышек, собранных новомосковцами всего за месяц с момента первого вывоза. Вчера на утилизацию отправилось более 100 кубометров или 15 тонн шин. Ещё 200 кубов ожидают своей очереди. Процесс сбора покрышек идёт непрерывно, активность жителей растёт в геометрической прогрессии. Мы очень рады, что, благодаря усилиям горожан, большая часть опасных отходов больше не сможет наносить вред окружающей среде", - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи призывают и другие муниципалитеты региона подключиться к экологическому проекту «Утилизация шин в Тульской области», который направлен на снижение многолетнего загрязнения окружающей среды и ликвидацию свалок отработанных автопокрышек.

Напомним, 30 июня состоялось подписание важного для экологии Новомосковска и региона в целом соглашения между администрацией МО г. Новомосковск, филиалом ООО «ХайдельбергЦемент Pyc», МБУ «Районное благоустройство» и ТРОО «Экологическая защита». Проект реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и создания эффективной и экологически безопасной системы сбора и утилизации отработанных автопокрышек. Именно предприятие «ХайдельбергЦемент Pyc» в пос. Новогуровский Алексинского района и занимается безопасной утилизацией отработанных шин.

Место временного накопления шин находится по адресу МБУ «Городское благоустройство», г. Новомосковск, ул. Первомайская, д. 70. Телефон для связи: 8(48762) 6-58-99.

Что касается несанкционированных свалок автопокрышек, обнаруженных на территории Тульской области, жители региона могут, как и прежде, обратиться в ТРОО «Экологическая защита» (на почту ecolog-tula@mail.ru или по телефону +7910-553-24-22).