+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЭКОЗАНЯТИЯ

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЭКОЗАНЯТИЯ


20 января в Центре образования №6 города Тулы для учащихся 4А класса состоялось интерактивное занятие «Зеленые ресурсы Планеты». Первое в 2023 году занятие для ребят провела руководитель проектной деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Ольга Чернецова в рамках совместного эколого-просветительского проекта «Юный эколог» ТРОО «Экологическая защита» и ПАО «Косогорский металлургический завод».

Как давно человечество прибегает к альтернативным источникам энергии? 100 лет, 200? А что если несколько десятков веков?

Первые упоминания о водяном колесе, используемом для подъема воды, орошения полей, откачки воды из шахт и работы всевозможных станков, отмечены еще в 240 году до н.э. А первое упоминание ветряных мельниц приходится на Персию 10 века н. э.

Использовать возобновляемые источники энергии человечество стало раньше, чем научилось добывать уголь, нефть и газ. Со временем человеку индустриального общества требовалось в разы больше энергии. Тогда обеспечить стабильную поставку мощностей стало возможным лишь благодаря сжиганию ископаемого топлива.

Привычные источники энергии вредят окружающей среде за счет выбросов парниковых газов в атмосферу, за счет нарушения целостности экосистем при добыче ископаемых видов топлива, а также во время техногенных аварий, в том числе при нарушении норм безопасности на производстве.

Энергия солнца, ветра, воды, биомасс, геотермальных источников – весь потенциал альтернативных источников энергии в нашей стране практически не используется. Хотя цифры говорят сами за себя: так даже 1% геотермальной энергии земной коры может дать количество энергии в 500 раз превышающее все мировые запасы нефти и газа. И примерно 168 млн. мегаватт-часов, выработанных ветром, снижают выбросы в атмосферу углекислого газа (co2) на 95.6 млн. тонн, что эквивалентно сокращению выбросов co2 в энергетике на 4.4% или исчезновению с дорог 16.9 млн. автомобилей.

«Безусловно, «зеленая» индустрия не является экологически безопасной на 100%. Как и любая отрасль - альтернативная энергетика требует пристального внимания и изучения. На каждом из этапов производства важно делать выбор в пользу экорешений. Именно поэтому наша организация уделяет много внимания воспитанию молодежи в духе экологичного патриотизма. Чтобы новое поколение принимало верные решения с заботой о природе», - комментирует Ольга Чернецова.