+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > АКЦИЯ «НОВОМОСКОВСК, ДЫШИ! ОСЕНЬ 2021». УЛИЦУ ШАХТЕРОВ УКРАСИЛА КЛЕНОВАЯ АЛЛЕЯ

АКЦИЯ «НОВОМОСКОВСК, ДЫШИ! ОСЕНЬ 2021». УЛИЦУ ШАХТЕРОВ УКРАСИЛА КЛЕНОВАЯ АЛЛЕЯ

13 октября на ул. Шахтеров, от музыкального училища до отделения Сбербанка, была высажена молодая кленовая аллея. Мероприятие прошло в рамках акции «Новомосковск, дыши!» по озеленению и благоустройству социально-значимых объектов и общественных пространств города.

Организатором высадки по традиции выступила Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, администрации МО г. Новомосковск, а также предприятий АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим» и «Полипласт Новомосковск».

В мероприятии приняли участие глава администрации МО г. Новомосковск Алексей Бирюлин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, руководство и коллективы компаний-партнеров акции, а также волонтеры «Экологической защиты» - студенты Новомосковского политехнического колледжа и выпускники объединения «Эковолонтер» Детского технопарка.

Перед началом высадки с приветственным словом к собравшимся обратилась Диана Гришина, которая отметила особую роль зеленых насаждений в декарбонизации - процессе сокращения углеродного следа. Благодарностью министра природных ресурсов и экологии Тульской области за значительный вклад в озеленение социально-значимых объектов Новомосковска были награждены коллективы компаний «НАК «АЗОТ» и «Полипласт-Новомосковск».

Вадим Баранов также выделил данные предприятия, ведь они поддерживают акцию «Новомосковск, дыши!» уже на протяжении 8 лет. Особую благодарность он выразил волонтерам организации и сотрудникам «Городского благоустройства», которые доставляют саженцы, выполняют подготовительные работы и ухаживают за деревьями в дальнейшем. В течение часа, благодаря слаженной работе участников высадки, улица Шахтеров на участке от пересечения с ул. Трудовые резервы и до пересечения с ул. Октябрьская, заметно преобразилась. 40 крупногабаритных сортовых саженцев клена остролистного пополнили «зеленую» копилку акции «Новомосковск, дыши!». В 2021 году акция приурочена к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Деревья выполняют огромную экологическую роль по охране окружающей среды, формируют и защищают городскую экосистему. Все мы являемся жителями своего родного города, любим и ценим каждый его уголок. Клен остролистный, который мы высадили сегодня, хорошо подходит для городских условий и обладает повышенным иммунитетом к заболеваниям» - подчеркнул Вадим Баранов.

Напомним, «Новомосковск, дыши!» - самая масштабная акция по озеленению социально-значимых объектов и общественных пространств города. За 8 лет реализации мероприятий акции высажено более 5 тысяч крупногабаритных деревьев.