+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > 280 МЕШКОВ МУСОРА СОБРАЛИ НА РОМАНЦЕВСКИХ ОЗЁРАХ В УЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ. 

280 МЕШКОВ МУСОРА СОБРАЛИ НА РОМАНЦЕВСКИХ ОЗЁРАХ В УЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ. 


23 августа на «Романцевских озерах» в Узловском районе прошло ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России».

Организаторы мероприятия - министерство природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с ТРОО «Экологическая защита» и администрацией Узловского района. Генеральным партнёром акции второй раз выступил региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ».

Тульская область дала старт беспрецедентной серии региональных эко-марафонов по очистке водных объектов, которая пройдет по всей стране в рамках нацпроекта «Экология».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участие жителей в уборке территорий от мусора – одна из приоритетных задач нацпроекта. К 2024 году их количество должно составить не менее 4,5 млн, а от мусора и хлама будут очищены порядка 9 тыс. километров береговых линий.

В акции приняли участие 30 команд, а также представители Минприроды России, правительства Тульской области, федеральных органов исполнительной власти, бюджетных учреждений, предприятий и небезразличных жителей.

На мероприятии была подготовлена концертная программа, работали торговые и выставочные площадки. Участников угощали полевой кашей, чаем и мороженым.

Площадка Тульского областного экзотариума представила сразу несколько экологических станций: от полюса к полюсу, путь выживания, экобаскет, экологическая игра «Крышечки», а также микроскопия - возможность каждого проверить качество воды «голубых озер». Кроме того, экзотариум знакомил всех желающих со своими питомцами.

По итогам акции собрано 280 мешков мусора, более половины из них - вторсырье.

Первое место заняла команда Центра гигиены и эпидемиологии Тульской области, второе место – администрация Узловского района, на третьем – Тульский ЦСМ.

Вадим Баранов, председатель ТРОО «Экологическая защита» поблагодарил всех партнёров и участников акции:

"Хочу всем сказать огромные слова благодарности за то, что нашли время, возможность приехать сюда и принять участие в таком благородном деле. Отдельное спасибо участникам соревнований, нашим волонтерам, всем организациям и предприятиям, которые поддержали нас. Огромное спасибо организаторам — это министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, моим коллегам, администрации Узловского района и ООО «МСК-НТ», которое у нас здесь представляет и команду, и оно будет вывозить собранные отходы. Все вторсырье будет отправлено на переработку. Спасибо вам. Победит дружба!"
#водароссии#чистыекондуки#спасаемкондуки#экологическаязащита