+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > 2 ТЫСЯЧИ ТОНН ПОКРЫШЕК БЕЗОПАСНО УТИЛИЗИРОВАНЫ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ

2 ТЫСЯЧИ ТОНН ПОКРЫШЕК БЕЗОПАСНО УТИЛИЗИРОВАНЫ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ

В Туле в парке «Патриот» подвели итоги первого года работы экологического проекта «Без покрышек 71», стартовавшего в апреле этого года. Организаторами проекта выступают Министерство природных ресурсов и экологии региона и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

На данный момент к проекту присоединились все муниципальные образования Тульской области. В регионе создано и функционирует 27 специализированных площадок по приёму покрышек, куда все предприятия, автомастерские и жители могут бесплатно сдать отработанные шины.

В начале церемонии награждения участников поприветствовал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. Он отметил, что «Без покрышек 71», входящий в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», встретил живой отклик у туляков: «С помощью экопроекта в области создана эффективная система сбора и экологически безопасной утилизации отработанных шин. Жители региона могут сдавать изношенные шины для утилизации на безвозмездной основе. Карта площадок размещена на официальном сайте министерства».

Благодаря общим усилиям было собрано более 2000 тонн отработанных покрышек, относящихся к IV классу опасности. При этом в ходе реализации проекта определились участники, внесшие наиболее значительный вклад. Расчет производился исходя из соотношения общего веса собранных в муниципалитете покрышек и количества жителей, проживающих на территории этого муниципального образования.

Лучшим был признан Арсеньевский район, 2 и 3 место заняли Алексин и Ефремов. Особенно отметили и пионера проекта – г. Новомосковск. Именно здесь в 2021 году был запущен и успешно опробован пилотный проект по сбору и безопасной утилизации автошин.

«Хочется выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в развитие проекта. Результаты этого года действительно впечатляют. Это, безусловно, заслуга органов власти, общественности и бизнеса. Все сработали слажено и эффективно на благо экологии Тульской области», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, успех проекта «Без покрышек 71» был отмечен на Всероссийском уровне. Его признали лучшим экологическим проектом России по итогам XX Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Реализация проекта продолжится и в 2023 году.