+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЖИВИ, РОДНИК!

ЖИВИ, РОДНИК!

ЖИВИ, РОДНИК!

Сегодня в рамках акции «Живи, родник!» представители ТРОО «Экологическая защита» совместно с фельдшером-лаборантом лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области» отобрали пробы воды в двух родниках города, - расположенном в деревне Княгинино и Клинском.

Клинский родник пользуется большой популярностью среди жителей Новомосковска, но вот вода в нем, как показали анализы, проведенные ТРОО «Экологическая защита» в прошлом году, не по всем показателям соответствуют нормам СанПиНа. В отобранных пробах были обнаружены сульфаты. В 2015 году «Экологической защитой» был исследован и родник в деревне Красное Гремячево. Там вода оказалась по всем показателям соответствующей нормам.

В этом году было решено добавить к списку исследуемых и родник, который находится в деревне Княгинино. Жители этого населенного пункта неоднократно просили проверить качество воды в нем. Дело в том, что для многих жителей Княгинино,-деревни, расположенной вблизи промышленной зоны, этот родник является единственным источником питьевой воды. Водопровода в деревне нет, также не у всех жителей выкопаны на участках колодцы. В течение недели специалисты проанализируют пробы на химические и микробиологические показатели.

Для участия в акции «Живи, родник!» были приглашены и волонтеры организации - студенты Новомосковского политехнического колледжа, технологи по специальности, которые провели еще и уборку мусора на территориях родников.