+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЗАКОПАННЫЕ В ЗЕМЛЮ ЁМКОСТИ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ, БОЧКИ С ХИМИКАТАМИ И ГОРЫ ШИН. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ОБНАРУЖИЛА НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ПОД ТУЛОЙ

ЗАКОПАННЫЕ В ЗЕМЛЮ ЁМКОСТИ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ, БОЧКИ С ХИМИКАТАМИ И ГОРЫ ШИН. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ОБНАРУЖИЛА НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ПОД ТУЛОЙ

Представители контролирующих органов по инициативе Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» осмотрели территорию несанкционированной свалки, где ранее экологи обнаружили 6 глубоких ёмкостей с нефтепродуктами, закопанных в землю, бочки с неизвестным содержимым и автопокрышки.

7 октября, сотрудники прокуратуры Пролетарского района, администрации г. Тулы и Росприроднадзора выехали на место несанкционированной свалки опасных отходов. Ее на прошлой неделе обнаружили представители ТРОО "Экологическая защита".

«Когда я приехал сюда в прошлую пятницу, то первое, что бросилось в глаза, это были, конечно, горы автомобильных покрышек, которые относятся к 4 классу опасности и не подлежат захоронению даже на санкционированных полигонах. В жаркую погоду они выделяют в атмосферный воздух более 100 наименований вредных веществ, в том числе токсины и канцерогены. В дальнейшем при осмотре территории я увидел металлические бочки с неизвестным содержимым. Чуть позже удалось обнаружить закопанные в землю емкости, которые имели характерный для горюче-смазочных и лако-красочных материалов запах. Обо всем этом были незамедлительно проинформированы контролирующие органы», - прокомментировал неприятную находку председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, который сегодня также был в составе выездной комиссии.

Как показал сегодняшний осмотр территории, в бочках, лежащих на поверхности земли, находится твёрдое сухое вещество неизвестного происхождения. В шести ёмкостях, закопанных в землю, - жидкость с запахом нефтепродуктов и растворителей. Члены комиссии с помощью пластиковой палки, длинна которой не менее двух метров, попробовали определить глубину ёмкостей. Однако, палка до дна так и не достала. Кроме этого, на территории свалки расположены три заброшенных строения, заваленных строительными отходами, - пенопластом, банками из-под краски.

На данный момент прокуратурой устанавливаются все обстоятельства данного нарушения природоохранного законодательства, а также лица, причастные к данной свалке.