+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ» В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИСЬ МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО РАСЧИСТКЕ РУСЕЛ РЕК ОКА И УПА

В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ» В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИСЬ МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО РАСЧИСТКЕ РУСЕЛ РЕК ОКА И УПА

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов проинспектировал работы по расчистке русла реки Ока в Белеве. В мероприятии принял участие председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. На водном объекте работает специальная техника — вотермастер, которая удаляет со дна отложения ила. Технология современная и наиболее экологически безопасная: ил закачивается по пульпопроводу в геотубы, обезвоживается и вывозится на утилизацию, удаляется также сорная растительность. Расчистка ведется от автостанции в Белеве до Спасо-Преображенского Белевского мужского монастыря, объем выемки ила составит 32 тысячи кубометров. Самые главные цели работ — сохранение уникального водного объекта, восстановление экосистемы, способности к самоочищению, водопропускной способности реки, развитие рекреационного туризма в городе.

«Это самые масштабные работы по очистке русел рек, проводимые в нашем регионе за последние годы. Мы стремимся не только улучшить экологическое состояние водных объектов, но и создать более комфортные условия для отдыха на воде наших жителей, а также для развития туризма. «Сохранение уникальных водных объектов» — один из федеральных проектов нацпроекта «Экология».

Министерством природных ресурсов экологии Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина ведется постоянная работа по сохранению водных объектов. Сегодня мы находимся на реке Оке в городе Белеве, здесь начались работы по расчистке русла реки. По итогу будет расчищено 2,5 км водного пути. Работы были включены в национальный проект «Экология» и ведутся за счет средств федерального бюджета. Работы будут проведены в 2020—2021 годах, стоимость работ составляет более 30 миллионов рублей», -сообщил Юрий Панфилов. Работы на реке продолжатся два года. Согласно реализуемому проекту предусмотрен выпуск рыбы в Оку. Это будет большое количество малька сазана по 20 граммов, всего примерно 2 тонны 300 кг. «Ока — одна из самых крупных рек Тульской области. Начало таких масштабных работ по ее очистке — знаковое событие для всех нас. Так же будет чиститься и река Упа. Применяемый способ очистки реки является самым экологически чистым и безопасным. Это не тот варварский способ, когда со дна всё выгребают экскаватором. Такая очистка рек происходит в регионе впервые. Реализация этих проектов безусловно улучшит экологическое состояние водных объектов Тульской области»,- отметил Вадим Баранов.

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0