+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > УЧАЩИЕСЯ НОВОМОСКОВСКИХ ШКОЛ УЗНАЛИ ОБ ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО, А ТАКЖЕ ПОПРОБОВАЛИ СЕБЯ В РОЛИ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ.

УЧАЩИЕСЯ НОВОМОСКОВСКИХ ШКОЛ УЗНАЛИ ОБ ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО, А ТАКЖЕ ПОПРОБОВАЛИ СЕБЯ В РОЛИ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ.

В рамках проекта «Юный защитник Земли" в Гимназии №13, Центре образования №1 и школе №25 вновь прошли экологические занятия. На этот раз темой стала альтернативная энергия-энергия будущего.

Наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и ее наиболее грозный предвестник - парниковый эффект. Он вызван многими факторами, в том числе увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Современное общество с каждым днем испытывает все большую потребность в неисчерпаемых энергетических источниках, т.к. некоторые источники энергии, несколько десятилетий назад считавшиеся неисчерпаемыми, начинают иссякать. Использование альтернативных источников энергии являет очень важным и перспективным направлением, которое позволяет не только получить неиссякаемый энергетический источник, но и значительно уменьшить негативное влияние на нашу планету вредных выбросов производства. На занятии ребята узнали об огромном энергетическом потенциале солнца, ветра, воды, Земли и биомассы, а также познакомились с самыми интересными гаджетами и устройствами, позволяющими получать энергию, не используя при этом уголь, газ и нефть. Мяч, который вырабатывает электроэнергию при ударе по нему; фонарик, работающий благодаря разнице температуры руки и окружающей среды; дом, который обеспечивается светом благодаря огромным аквариумам с водорослями, встроенными в его фасад; велосипед, который заряжает мобильные устройства и планшеты при езде на нем, - обо всем этом юным защитникам природы рассказала директор по связям с общественностью ТРОО «Экологической защиты» Вероника Митрюхина.

В гимназии №13 ребятам удалось попробовать себя в роли изобретателей. Им предстояло придумать, а затем описать или нарисовать устройство, использующее в своей работе альтернативную энергию. Надо сказать, со своей задачей юные экологи справились более чем хорошо. Среди их разработок: светящийся ошейник для собаки, заряжающийся от разницы температуры человеческого тела и окружающей среды, когда владелец держит рукоятку поводка; вентилятор, получающий энергию от солнца; специальная пленка, притягивающая и накапливающая солнечный свет, преобразуя его в электричество; автомобиль и даже вертолет, на которых установлены ветряки.За свои удивительные, но в тоже время вполне реализуемые в наше время идеи гаджетов, ребята получили сувениры от «Экологической защиты».Программа «Юный эколог» реализуется в Центре образования №1 и Гимназии №13 в рамках проекта «Экология в твоих руках», источником софинансирования которого является грант Тульской области. В школе №25 мероприятия программа проходит при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».