+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ТУЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЫБРОСОВ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ ШИН НА ЦЕМЕНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ТУЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЫБРОСОВ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ ШИН НА ЦЕМЕНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов посетил завод ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в п. Новогуровском для участия в масштабном исследовании выбросов предприятия.

Данное исследование позволит дать всестороннюю оценку проекта компании по использованию альтернативных видов топлива, целью которого является снижение себестоимости выпускаемой продукции и сокращение нагрузки на окружающую среду за счет использования в производственном процессе подготовленных отходов. Частью реализуемого проекта является система по утилизации изношенных шин.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д. И. Менделеева провели инструментальные измерения концентрации диоксинов (ПХДД/ПХДФ) от источника выброса в атмосферный воздух для осуществления ежегодного производственного контроля и исполнения требований Государственной экологической экспертизы по новой технологии использования альтернативных видов топлива. Измерения проводили на дымовой трубе клинкерной печи в течение рабочего дня при стандартной загрузке печи и работающей сырьевой мельнице.

Дополнительно для анализа был проведен отбор проб почвы на нескольких точках санитарно-защитной зоны предприятия на содержание в ней диоксинов (ПХДД/ПХДФ).

В это же время специалисты аккредитованной лаборатории ООО «Экология» проводили инструментальные измерения концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах предприятия согласно списку веществ для проверки, включенных в Комплексное экологическое разрешение предприятия. Так же ООО «Экология» взяла для проведения исследования образцы почвы на содержание загрязняющих веществ в соответствии со списком контролируемых веществ, определенным Государственной экологической экспертизой.

Результаты всех измерений будут предоставлены в конце июля 2020 года. Цементная печь при использовании данного альтернативного топлива (АТ) не изменяет своих выбросов по сравнению с использованием природных видов топлив (уголь, газ и т.д.). Основными факторами, обуславливающими экологичность применения АТ для цементных печей, являются:

• высокая температура материала (до 1450°C) и газовой среды (до 2000°C);

• значительное время пребывания газов в горячей зоне - более 7 сек, при температуре выше 1200°C;

• щелочная среда материала в печи при наличии кислой атмосферы;

• движение материала и газов в противотоке;

• интенсивный контакт между твердыми и газообразными фазами;

• безотходность цементной технологии;

• наличие в печных установках эффективных пылеуловителей.

Применение альтернативных видов топлива в цементных печах, для получения тепловой энергии и извлечения полезных сырьевых компонентов – это используемый во всём мире способ, имеющий ряд экологических и экономических преимуществ перед другими способами утилизации этих материалов. Проект использования альтернативных видов топлива на заводе в Новогуровском реализовывался поэтапно с учетом опыта группы компаний HeidelbergCement в других странах и соблюдением всех необходимых законодательных процедур и нормативных актов.

В конце 2017 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в поселке Новогуровском в качестве пилотного для внедрения системы автоматизированного непрерывного контроля и учета выбросов (Автоматизированная Системе Непрерывного Контроля Выбросов - АСНКВ), как для производства относящегося к объектам I категории. Сразу после этого в филиале «ХайдельбергЦемента» в Новогуровском началась реализация проекта по внедрению системы АСНКВ. Сейчас проект находиться в стадии завершения – идет процесс внесения системы в реестр средств измерения и далее запланирован официальный ввод системы в эксплуатацию, планируемый срок ввода системы в эксплуатацию – 3 квартал 2020 года.

На основной площадке цементного завода спроектированы системы канализации, обеспечивающие замкнутый цикл водопользования. Хозяйственно-бытовые и производственные стоки завода сбрасываются в существующую канализационную сеть, а затем на собственные биологические и промдождевые очистные сооружения и далее поступают обратно в производственный водопровод. Таким образом, система канализации на основной площадке цементного завода является бессточной.