+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ТРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ТРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В минувшую пятницу в новомосковском филиале УРАО состоялась Двенадцатая международная научно-практическая конференция "ГУМАНИТАРНЫЕ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ФАКТОРЫ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ". В конференции, уже в третий раз. приняли участие представители ТРОО "Экологическая защита". Руководитель "ЭЗ" выступил с докладом на тему "Опыт практических инициатив в области решения экологических проблем и устойчивого развития".

В докладе Вадим Баранов описал основные программы мероприятий, выработанные в процессе деятельности организации,- "Общественная экспертиза", "Взаимодействие", "Наш мониторинг", "Новомосковск, дыши!", "Экология в твоих руках", "Право на правду", "За здоровый образ жизни!". На примере "Экологической защиты" была показана возможность общественных объединений влиять на объекты, загрязняющие экологию, путем взаимодействия с органами государственной власти, а также вносить свой вклад в улучшение экологической ситуации. Много полезной информации в свою очередь получили и мы.

На конференции с докладом выступала доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Светлана Николаевна Николаева. Светлана Николаевна- автор программы по экологическому образованию дошкольников " Юный эколог". По словам автора программы, обострение экологических проблем диктует необходимость просветительской работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования. Эта работа начинается в детском саду. Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Светлана Николаевна поблагодарила нашу организацию за работу в сфере экологического воспитания подрастающего поколения и подарила свои книги, которые, несомненно, будут нам очень полезны.