+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > СКОЛЬКО МОЖНО? ЕЩЕ ОДНА СВАЛКА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ОБНАРУЖЕНА В УЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

СКОЛЬКО МОЖНО? ЕЩЕ ОДНА СВАЛКА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ОБНАРУЖЕНА В УЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Очередная свалка ртутьсодержащих ламп найдена в лесополосе вблизи поселка 1-ая Бибиковская Узловского района. Об опасной находке в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» сообщили неравнодушные жители.

В начале недели в ТРОО «Экологическая защита» поступила жалоба от жительницы Узловского района. Ее дочь, катаясь на велосипеде вблизи поселка 1-я Бибиковская (около Нового Узловского кладбища), наткнулась на незаконную свалку люминесцентных ламп, относящихся к первому классу опасности. На место оперативно выехали председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и представители администрации Узловского района.

«Очевидно, что опасные отходы сюда были привезены совсем недавно. Картонные коробки, в которые упакованы лампы, не подвергались воздействию дождей, а трава от колес автотранспорта примята. Сейчас администрация МО Узловского района в срочном порядке заключает договор со специализирующей организацией, которая займется вывозом и отправкой на утилизацию ртутьсодержащих ламп. Очень хотелось бы, чтобы правоохранительные органы уделяли больше внимания подобным природоохранным правонарушениям. Организации и лица, которые проявляют такую преступную безответственность по отношению к природе, должны быть наказаны, в том числе и финансово» - заявил Вадим Баранов.

Напомним, в конце марта заброшенный склад ртутных ламп был обнаружен активистами ТРОО «Экологическая защита» в поселке 1-ая Россошинская Узловского района. По данному факту ведется административное расследование.

«Экологическая защита» благодарит всех активных жителей, по обращениям которых выявляются нарушения природоохранного законодательства, что приводит к сокращению негативного воздействия на природу и здоровье людей.