+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ: ПРОЕКТ «БЕЗ ПОКРЫШЕК 71» ПЛАНИРУЮТ МАСШТАБИРОВАТЬ НА ВСЮ СТРАНУ

СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ: ПРОЕКТ «БЕЗ ПОКРЫШЕК 71» ПЛАНИРУЮТ МАСШТАБИРОВАТЬ НА ВСЮ СТРАНУ

В Туле прошла презентация идей и проектов, заявленных на Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив, Фонд Росконгресс и ВЭБ.РФ. Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов презентовал председателю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову и гендиректору АСИ Светлане Чупшевой проект «Без покрышек 71».

За все время существования форума Тульская область представила 400 инициатив. И многие из них получили признание, в том числе на Всероссийском уровне. Например, проект «Без покрышек 71». Он стартовал как экологическая акция в Новомосковске, а дорос до лучшего экологического проекта России, доказавшего свою эффективность. О том, с чего начиналось создание эффективной системы утилизации изношенных покрышек экологически безопасным способом, высоким гостям из Москвы рассказал Вадим Баранов:

«Старые шины, относящиеся к IV классу опасности, представляют собой бомбу замедленного действия. В течение многих лет они выделяют в окружающую среду токсичные и опасные канцерогены. Еще три года назад многие жители региона даже не знали, что отработанные покрышки запрещено оставлять на контейнерных площадках. Еще хуже ситуация становится, когда, зная, что выбрасывать вместе с бытовым мусором шины нельзя, их вывозят и сваливают в природной местности. И такая проблема не имеет региональных границ, это, действительно, экологическая беда для всей страны. Сейчас, когда мы четко наладили систему сбора, транспортировки и экологически безопасной утилизации покрышек, мы готовы поделиться этим опытом со всеми субъектами России!».

Более 6 тысяч тонн старых шин сдали жители Тульской области, а также шиномонтажные мастерские и автохозяйства в рамках реализации проекта. Если представить колонну самосвалов, под завязку загруженных собранными покрышками, она растянется почти на 15 км. На сегодняшний день система работает как часы: во всех муниципалитет созданы площадки временного накопления. Отсюда шины отправляются на предприятие, где происходит их безопасная утилизация.

«В прошлом году мы поддержали экологический проект «Без покрышек 71». Пункты приемы изношенных автомобильных шин в настоящий момент расположены на 30 площадках области», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Чтобы масштабировать данную практику по всей стране, нужна хорошая информационная поддержка. Именно за ней обратился Вадим Баранов, презентуя проект «Без покрышек 71». Поддержу, конечно, обещали оказать. Отстаивать честь региона тульские предприятия будут уже в конце этого месяца. Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет в Москве 19 и 20 февраля.