+7 (910) 553-24-22
{%W_BREAD%}

Отчет о посещении ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск». Общественная экспертиза НОО «Экологическая защита»

ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» входит в производственную сеть компании «Проктер энд Гэмбл» в составе группы по выпуску товаров по уходу за домом и группы товаров по уходу за детьми. Ведущее производственное направление на предприятии – синтетические моющие средства. В 2005 году открыта первая линия по выпуску детских подгузников Pampers, в 2014 году в новом здании завода запущена в эксплуатацию пятая линия Pampers. В настоящее время завод выпускает продукцию 12 торговых марок и является крупнейшим производителем синтетических моющих средств в России. Более 25% продукции предприятия поставляется на экспорт.

На предложение о посещении ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» нашей организацией руководство предприятия согласилось сразу. Большую часть времени нашей поездки мы провели в цеху №12 по производству синтетических моющих средств.

Во время встречи нами было задано много вопросов, волнующие как жителей города, так и нашу организацию. Вот самые главные из них: ВОПРОС: Жителей города беспокоит, почему проезжая мимо завода чувствуется запах отдушки или порошка, а так же иногда и в городе? ОТВЕТ: Ароматические вещества обладают повышенной летучестью, они способны различаться рецепторами человека в самых мизерных концентрациях. При этом сами по себе ароматические вещества безвредны для здоровья человека. Также стоит отметить тот факт, что дорога мимо завода проходит внутри СЗЗ, где допускаются подобные запахи. Мы очень внимательно относимся к мнению жителей города, мы знаем, что периодически поступают звонки об этом. На каждый подтвержденный со стороны муниципального учреждения звонок организовано оперативное реагирование со стороны компании. После подтвержденной жалобы на запах отдушки, ЕДДС сообщает об этом инженеру по охране окружающей среды ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск». Диспетчер ЕДДС и инженер по охране окружающей среды ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» составляют Акт выезда на место поступления жалобы. В это же время осуществляется внеплановый отбор проб с источников выбросов. До настоящего времени превышений показателей не было. Неоднократно было так, что завод полностью стоял, а жалобы в ЕДДС на запах отдушки тем не менее поступали. За последние четыре месяца поступило около 40 жалоб, но многие звонившие не называют свои данные и адрес, и только пять жалоб были подтверждены муниципальными организациями.

ВОПРОС: «Научно исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха» разработано «Методическое пособие по инвентаризации, нормированию и контролю выбросов запахов». Собирается ли «Проктер энд Гэмбл» нормировать запахи? ОТВЕТ: Несмотря на то, что российским законодательством не регулируются запахи, мы начали разработку программы по их инвентаризации. Планируется привлечение внешних, в том числе, международных компаний, имеющих большой опыт работы в сфере контроля запахов. Вместе со специалистами мы планируем разработать карту запахов нашего завода, провести нормирование каждого источника и разработать технологию контроля запахов. Сегодня нельзя с полной уверенностью заявить, что именно завод ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск» является источником запаха в городе, сейчас таких измерений нет, но мы знаем, что есть жалобы и мы с этим работаем. Мы планируем полностью изучить и освоить эту методику до сентября.

ВОПРОС: Какие выбросы осуществляются предприятием, и какие технологии очистки используются? ОТВЕТ: Выбросы в атмосферный воздух осуществляются только после прохождения различных степеней очистки: циклоны, позволяющие удержать крупные частицы, водяная завеса - «мокрый скруббер», который связывает мельчайшие частицы веществ с водой и препятствует выбросам, электрическая фильтрующая установка, способная очищать до 99,9% загрязняющих веществ, ПГОУ – пылегазоочистное оборудование для очистки воздуха от мельчайших частиц пыли. Что касается стоков, то у предприятия образуются стоки только хозяйственно-бытового назначения. Все промышленные отходы порошка заново переиспользуются в производстве.

ВОПРОС: В акте результатов проверки ООО «Проктер энд Гэмбл » Тульской природоохранной прокуратурой указано много замечаний по ПГОУ: в паспортах отсутствует некоторая информация о замене или модернизации отдельных узлов оборудования, на некоторых ПГОУ наблюдалась низкая эффективность, есть оборудование, введенное в эксплуатацию в конце 80-х, начало 90-х годов. Что предприятие собирается делать с установками, у которых заканчивается срок службы? И можно ли нам осмотреть эти ПГОУ и крышу, нет ли на ней остатков выбросов? - Осмотреть ПГОУ нам не разрешили, так как те находятся на большой высоте, на крыше и доступ к ним имеют лишь ограниченный круг лиц. Но мы попросили сотрудника предприятия сделать нам хотя бы фотографии на наш фотоаппарат, как они выглядят, нет ли на них остатков вредных веществ и порошка. Нас заверили, что графики замены всех фильтров и деталей строго соблюдаются. Для дальнейшего использования ПГОУ, по сроку годности, специализированной компанией совместно с инспектирующими органами проводится экспертиза устройства, которая дает заключение о его пригодности к дальнейшему использованию. Все предписания, которые сделала Тульская природоохранная прокуратура в 2013 г. завод ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковк» выполнил и уведомил об этом контролирующие органы.

ВОПРОС: Как предприятие реагирует на сообщения о НМУ (неблагоприятные метеорологические условия)? - Нам был продемонстрирован журнал фиксации всех НМУ. Чаще всего это были НМУ первой степени, требующие сокращений выбросов на 15%. Оказалось, что большую часть времени завод работает не на полную мощность, разрешенную регламентом, поэтому выбросы никогда не достигают максимальных лимитов.

ВОПРОС: Что делать жителям города при запахе отдушки? ОТВЕТ: Звонить в ЕДДС, и обязательно сообщать свои данные и адрес. Будет запрошено подтверждение у муниципального учреждения (детский сад, школа и т.п .). Если звонок подтвердится, то об этом немедленно будет сообщено представителю завода по прямому номеру и к этому месту будет направлен специалист.

После экскурсии мы пообщались с генеральным директором ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» Адиной Паску. Она рассказала нам о том, что за 20 лет в завод инвестировано более 400 млн. долларов. Производство порошков и бытовой химии на заводах компании «Проктер энд Гэмбл» в разных странах, в том числе и России, одинаково, отличаются только немного формулами, из-за разной жесткости воды в этих странах. О социальных проектах: двадцать тысяч детей Новомосковска принимают участие в оздоровительной программе «Проктер энд Гэмбл – За здоровый образ жизни!», реализуемой совместно с Центром оздоровления детей «Здоровое Поколение». Более 2000 детей регулярно посещают спортивные секции на базе трех спортивных площадках «Олимп» на бесплатной основе, построенных и функционирующих при поддержке компании «Проктер энд Гэмбл». Многие годы компания поддерживает также коллектив эстрадного танца «Юность», детские, медицинские и ветеранские организации г.Новомосковска и Тульской области. Мы договорились с Адиной Паску о совместных мероприятиях ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» с нашей организацией. Выражаем благодарность руководству ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» за открытость перед общественностью, надеемся на дальнейшее сотрудничество.