+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБНАРУЖЕН ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ВЕНЕВКИ

ОБНАРУЖЕН ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ВЕНЕВКИ

В Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» поступили обращения жителей г. Венева. Люди обеспокоены загрязнением реки Веневки, впадающей в Осетр, и жалуются на неприятный запах, который исходит от воды в месте загрязнения.

Представители «Экологической защиты» совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии региона, прокуратуры и администрации Веневского района, а также членами общественного совета города и неравнодушными жителями выехали на место.

Была обследована обширная территория вблизи реки, в результате чего удалось обнаружить ручей с мутной водой с сильным неприятным запахом гниющей органики, впадающий в Веневку.

«Территория вокруг сильно заболочена. В ходе дальнейшего обследования местности мы нашли и место, откуда берет начало этот зловонный ручей. Прямо из-под земли с достаточно сильным напором на поверхность вытекают стоки с точно таким же неприятным запахом», - комментирует ситуацию председатель комиссии по экологии Общественной палаты региона, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Специалистами ЦЛАТИ были отобраны пробы воды в месте, где мутная жижа попадает в Веневку, а также ниже и выше по течению реки. По результатам исследования проб будут определены масштабы загрязнения водного объекта. На данный момент контрольно-надзорные органы выясняют, кому принадлежит источник загрязнения реки.