+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > Вадим Баранов возглавил экспертную группу по разработке программы стратегического развития Тульской области в сфере экологии.

Вадим Баранов возглавил экспертную группу по разработке программы стратегического развития Тульской области в сфере экологии.

Председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов возглавил экспертную группу по разработке программы стратегического развития Тульской области в сфере экологии.

7 апреля состоялось заседание экспертной группы «Экология» по направлению Программы развития Тульской области до 2021 года «Здоровый и сильный регион».

Руководитель группы, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов в своем выступлении коснулся основных проблем в сфере природных ресурсов и экологии. По его словам, Тульская область является одной из самых промышленно развитых областей в Центральном федеральном округе России. Различные рейтинги отводят региону разные места, но все сходятся на том, что техногенная нагрузка на состояние окружающей среды достаточно высока. В Тульской области высока естественная убыль населения, и в высокой смертности людей экологический фактор занимает ведущее место. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Тульской области проводится на десяти стационарных пунктах наблюдений за загрязнением окружающей среды - 5 в Туле, 4 - в Новомосковске (3 из которых требуют замены), 2 - на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна». Существующая система наблюдения и контроля за состоянием атмосферного воздуха ориентирована на ограниченное количество показателей. В условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды такой контроль явно недостаточен. Он не позволяет в полной мере обеспечить органы государственной власти региона информацией для принятия управленческих решений. Как отметили эксперты, среди городов Тульской области особое место занимает Новомосковск - экологические проблемы города обусловлены прежде всего тем, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое количество предприятий химической промышленности. Второй по величине город в регионе является промышленным кластером. В воздух города попадает более ста наименований вредных загрязняющих веществ. По инициативе Вадима Баранова следующее заседание экспертной группы по теме "Снижение техногенного воздействия на окружающую среду" пройдет в конце апреля в Новомосковске. Будут обсуждаться вопросы необходимости реализации комплексной программы мер по экологической безопасности региона, включающей в себя эффективные механизмы воздействия на предприятия, загрязняющие окружающую среду. Участники заседания также обсудят механизмы стимулирования предприятий на строительство и модернизацию очистных сооружений, использование новейших технологий при решении экологических проблем. На заседание будут приглашены представители крупных предприятий Новомосковска.