+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В НОВОМОСКОВСКЕ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В НОВОМОСКОВСКЕ

В минувшее воскресенье перед зданием ДЖД в рамках всероссийского фестиваля «Экодетство» юные новомосковцы совершили увлекательное путешествие в страну Эколяндия. Праздник был организован Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и администрации МО г. Новомосковск. Прошло мероприятие под девизом «Дети России за сохранение природы!».

Поздравить новомосковцев с Днем защиты детей и Днем защиты окружающей среды,- именно к этим праздникам приурочен фестиваль, приехал заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области, директор департамента охраны окружающей среды и экологического надзора Сорокин Кирилл Викторович. Он вручил благодарности общественной организации "Экологическая защита" и Ивлиевой Ольге Ивановне, руководящей волонтерским движением Новомосковского политехнического колледжа, за озеленение Новомосковска весной 2015 года. Нашими совместными усилиями было высажено более тысячи семисот деревьев и кустарников.

Сказочные персонажи Эколяндии, Шалун и Елочка, помогли ребятам ближе узнать королеву Природу, подружиться с ней и полюбить ее. Дети с удовольствием принимали участие в веселых играх, конкурсах и экологических викторинах, которые организовало и провело для них праздничное агентство «Кухня». За что им огромнейшее наше спасибо!

У жителей города была уникальная возможность увидеть на празднике передвижную экологическую лабораторию, которая недавно появилась в Новомосковске, а также ознакомиться с принципом ее действия. С огромным интересом дети наблюдали за действиями Доктора Смешнаук, который показал им фокусы и провел опыты «Чудеса Природы!». Во время путешествия в Эколяндию прошел конкурс рисунков на асфальте «Земля, не бойся, я с тобой!». Свою готовность защищать Природу ребята выразили в своих творениях, показали, что они знают об окружающей среде, об экологических проблемах и о том, как можно их решить. Работала и выставка рисунков на бумаге на ту же тему, подготовленная заранее. Своим пытливым детским взглядом ребята подметили важнейшие экологические проблемы, мимо которых многие их взрослых каждый день равнодушно проходят мимо. Поэтому было решено, что рисунки должны увидеть все жители нашего города, от мала до велика. Плакаты с лучшими работами будут развешаны в школах и детских садах, а так же во многих других организациях и учреждениях.

На празднике работали мастер-классы по изготовлению поделок из экологически чистых и природных материалов. С большим удовольствием не только дети, но и взрослые осваивали технику оригами, учились мастерить кукол из лоскутков ткани и моделированию игрушек из бумаги. Активное участие в празднике приняла организация помощи бездомным животным Новомосквска «Добрые руки». Они провели акцию «Животные- дети Планеты!», в рамках которой состоялась ярмарка- раздача питомцев, а так же различные игры и викторины о братьях наших меньших. Благодаря этой акции 7 котят и щенок обрели дом и любящих хозяев. Настроение праздника поддерживали творческие коллективы Новомосковска,- вокальная студия «Наше время» и ансамбли эстрадного танца «Аэлита» и «Аэлита – little».

Все без исключения маленькие гости праздника получили грамоты и подарки с символикой фестиваля, а так же призы от «Экологической защиты», доказав, что с честью будут носить звание юных защитников Природы -эколят!